weather-image
13°

Vorhang auf für die grüne Bühne in Herrenhausen – Das Programm

PROLOG

veröffentlicht am 03.03.2010 um 11:18 Uhr

So, 11. April, 15 Uhr FOYER ORANGERIE

TALKING MUSIC I | Gesprächskonzert

Arnold Schönberg – Fotoalbum mit Musik, Stefan Litwin, Nuria Schoenberg Nono

Fr, 23. Mai, 17.30 Uhr

Schlingensief-Shuttle nach Hamburg zu Via Intolleranza I Musiktheater auf Kampnagel, Abfahrt Herrenhäuser Gärten 17.30 Uhr, Aufführung um 20 Uhr

Sa, 24. Mai, 17.30 Uhr

Schlingensief-Shuttle nach Hamburg zu Via Intolleranza I Musiktheater auf Kampnagel, Abfahrt Herrenhäuser Gärten 17.30 Uhr, Aufführung um 20 Uhr

So, 25. Mai, 17.30 Uhr

Schlingensief-Shuttle nach Hamburg zu Via Intolleranza I Musiktheater auf Kampnagel, Abfahrt Herrenhäuser Gärten 17.30 Uhr, Aufführung um 20 Uhr

Mo, 26. Mai, 17.30 Uhr

Schlingensief-Shuttle nach Hamburg zu Via Intolleranza I Musiktheater auf Kampnagel, Abfahrt Herrenhäuser Gärten 17.30 Uhr, Aufführung um 20 Uhr

Sa, 29. Mai, 17 Uhr

FOYER ORANGERIE TALKING MUSIC II | Gesprächskonzert

Not for Sissies – die Musik von Charles Ives mit Stefan Litwin, Klavier, Florian Donderer, Violine und Gustav Rivinius, Violoncello Details

FESTIVALPROGRAMM

4. – 26. JUNI 2010 Fr, 4. Juni, ERÖFFNUNGSFEST

18 Uhr GALERIE

Festrede: Wolf Singer, Hirnforscher Robyn Schulkowsky, Perkussion Details

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details 20 Uhr ORANGERIE | GALERIE | GROSSER GARTEN

Solistenensemble KALEIDOSKOP, Olof Boman, Musik. Ltg., Alexander Charim, Regie

ORFEO – Love will tear us apart | Oper von Claudio Monteverdi

Premiere Details

Sa, 5. Juni, 15 Uhr GROSSER GARTEN

Christoph Schlingensief, Installation REMDOOGO – das Operndorf Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details

19 Uhr ORANGERIE | GALERIE | GROSSER GARTEN

Solistenensemble KALEIDOSKOP, Olof Boman, Musik. Ltg., Alexander Charim, Regie

ORFEO – Love will tear us apart | Oper von Claudio Monteverdi Details

So, 6. Juni, 11 Uhr ARNE-JACOBSEN-FOYER

Herrenhäuser Dialoge | Streitgespräche | Matinee mit Brunch

Brot und Spiel – vom Liberalismus zur Casino-Mentalität

Thilo Sarrazin (Deutsche Bundesbank, Vorstand),

Paul Hoyningen-Huene (Wissenschaftstheoretiker) Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Christoph Schlingensief, Installation REMDOOGO – das Operndorf Details

19 Uhr ORANGERIE | GALERIE | GROSSER GARTEN

Solistenensemble KALEIDOSKOP, Olof Boman, Musik. Ltg., Alexander Charim, Regie

ORFEO – Love will tear us apart | Oper von Claudio Monteverdi Details

Di, 8. Juni, 17 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 20 Uhr

GALERIE

Niedersächsisches Staatsorchester Lutz de Veer, Musikalische Leitung

PLAY IT AGAIN! | Konzert

Werke von Maurice Ravel, Igor Strawinsky, Benjamin Britten, Johann Sebastian Bach u.a. Details

Mi, 9. Juni, 17 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 20 Uhr

GALERIE

Musica Alta Ripa

SPIEL | Konzert

Werke von Johann Sebastian Bach, Christoph Graupner, Jean-Marie Leclair, Georg Philipp Telemann u.a. Details

Do, 10. Juni, 17 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 20 Uhr

ORANGERIE

Heiner Goebbels, Théâtre Vidy-Lausanne E.T.E.

STIFTERS DINGE | Musiktheater | Installation Details

Fr, 11. Juni, 15 Uhr GROSSER GARTEN

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Christoph Schlingensief, Installation REMDOOGO – das Operndorf Details

18.30 Uhr ORANGERIE

Heiner Goebbels, Théâtre Vidy-Lausanne E.T.E.

STIFTERS DINGE | Musiktheater | Installation Details

20.15 Uhr ARNE-JACOBSEN-FOYER

Herrenhäuser Dialoge | Streitgespräche | Soiree

Das Spiel der Maschinen – Entfremdung in der Gesellschaft

mit Heiner Goebbels (Komponist, Musiker),

Daniel Wyler (Physiker) und Paul Hoyningen-Huene (Wissenschaftstheoretiker) Details

Sa, 12. Juni, 15 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 15 Uhr

GROSSER GARTEN

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details

18 Uhr ORANGERIE

Heiner Goebbels, Théâtre Vidy-Lausanne E.T.E.

STIFTERS DINGE | Musiktheater | Installation Details

19.30 Uhr

GALERIE OH, WELT – KANATEN VON J.S. BACH

Freiburger Barockorchester

Gottfried von der Goltz, Musikalische Leitung, Johannes Weisser, Bass, Katharina Arfken, Oboe

Oh, Welt – Kantaten von J.S. Bach | Konzert Details

22 Uhr ORANGERIE

Heiner Goebbels, Théâtre Vidy-Lausanne E.T.E.

STIFTERS DINGE | Musiktheater | Installation Details

So, 13. Juni, 11 Uhr ARNE-JACOBSEN-FOYER

Herrenhäuser Dialoge | Streitgespräche | Matinee mit Brunch

Spiel und Gesellschaft – digitale Kultur als Wunderkammer,

barockes Spektakel oder faustdicker Schwindel?

Mit Natascha Adamowsky (Kulturwissenschaftlerin),

Ronald Meyer-Arlt (Ressortleiter Kultur, HAZ) und Paul Hoyningen-Huene (Wissenschaftstheoretiker) Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Christoph Schlingensief, Installation REMDOOGO – das Operndorf Details

16 Uhr

ORANGERIE TALKING MUSIC III | Gesprächskonzert

Doppelspiel – Robert Schumanns Klavier-Sonate fis-Moll op. 11 mit Stefan Litwin, Klavier Details

Di, 15. Juni, 17 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 21.30 Uhr

GALERIE | GROSSER GARTEN

musikFabrik

Rebecca Saunders: CHROMA | Konzert | Begehbare Musikinstallation Details

Mi, 16. Juni, 17 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 20 Uhr

ORANGERIE

Ensemble Modern, Abdul Alafrez, Illusionist

Michael Riessler: MIRAGES | Uraufführung | Szenisches Konzert Details

Do, 17. Juni, 17 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 20 Uhr

ORANGERIE

Ensemble Modern, Abdul Alafrez (Illusionist)

Michael Riessler: MIRAGES | Szenisches Konzert Details

Fr, 18. Juni, 15 Uhr GROSSER GARTEN

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Christoph Schlingensief, Installation REMDOOGO – das Operndorf Details

17.30 Uhr

GROSSER GARTEN I GARTENTHEATER Roman Signer | Performances Details

19.30 Uhr

GALERIE Jean-Pierre Drouet, Perkussion

George Aperghis: PARCOURS | Konzert mit Musikmaschinen von Claudine Brahem Details

21 Uhr ARNE-JACOBSEN-FOYER

Herrenhäuser Dialoge | Streitgespräche | Soiree

Die Welt als Spiel – die beste aller Welten?

Mit Oskar Negt (Sozialphilosoph), Roman Signer (Künstler)

und Paul Hoyningen-Huene (Wissenschaftstheoretiker) Details

Sa, 19. Juni, 15 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 15 Uhr

GROSSER GARTEN

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details

16 Uhr GALERIE

Wen Xiao Zheng, Viola, Sebastian Manz, Klarinette, Tecchler Trio

FESTIVAL DER ARD PREISTRÄGER I | Konzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann u.a. Details

19 Uhr ORANGERIE

Michael Riessler, Bassklarinette, Jean-Pierre Drouet, Perkussion, Nigel Charnock, Tanz

PATE LEIBNIZ | Kompositionen und Improvisationen Details

21.30 Uhr

GROSSER GARTEN CHORUS – EINE STIMMENINSTALLATION

Open-Air Konzert mit Chören aus Hannover und ganz Niedersachsen

Ludger Engels, Installation und Regie Details

So, 20. Juni, 11 Uhr ARNE-JACOBSEN-FOYER

Herrenhäuser Dialoge | Streitgespräche | Matinee mit Brunch

Spiel und Sport – Fußball über alles

Spezialveranstaltung zur Fußball-Weltmeisterschaft

Filmvorführung: fusion von Ingeborg Lüscher

Mit Herfried Münkler (Politikwissenschftler und Sozialphilosoph),

Konrad Paul Liessmann (Philosoph), Günther Koch (Sportjournalist),

Albert Ostermaier (Autor) und Paul Hoyningen-Huene (Wissenschaftstheoretiker) Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Christoph Schlingensief, Installation REMDOOGO – das Operndorf Details

16 Uhr GALERIE

Wen Xiao Zheng, Viola, Sebastian Manz, Klarinette, Tecchler Trio

FESTIVAL DER ARD PREISTRÄGER II | Konzert

Werke von Ludwig van Beethoven, Antonin Dvorák, Béla Bartòk u.a. Details

18.30 Uhr

GALERIE | GROSSER GARTEN JOMI | Pantomime

ANSICHTSSACHEN Details

20 Uhr GARTENTHEATER

Das Neue Ensemble, Ensemble S u.a.

HIMMELSMECHANIK, Musiktheater

Werke von Mauricio Kagel u.a.

Konzept: Stephan Meier Details Mo, 21. Juni

GROSSER GARTEN

AKADEMIE DER SPIELE | Workshops für Jugendliche

mit Alexander Brill, JOMI, Chris Kondek, Dietmar Wiesner Details

17 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 20 Uhr

GARTENTHEATER

Das Neue Ensemble, Ensemble S, Circus S HIMMELSMECHANIK, Musiktheater

Werke von Mauricio Kagel u.a.

Konzept: Stephan Meier Details Di, 22. Juni

GROSSER GARTEN

AKADEMIE DER SPIELE | Workshops für Jugendliche

mit Alexander Brill, JOMI, Chris Kondek, Dietmar Wiesner Details

17 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details Mi, 23. Juni

GROSSER GARTEN

AKADEMIE DER SPIELE | Workshops für Jugendliche

mit Alexander Brill, JOMI, Chris Kondek, Dietmar Wiesner Details

17 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 18.30 Uhr

GALERIE

Schola Heidelberg, Walter Nussbaum, Musikalische Ltg.

WIE AUS DER FERNE – MUSIK FÜR STIMMEN | Konzert

Werke von Johannes Brahms, György Ligeti, Mathias Kaul u.a. Details

20.30 Uhr FESTIVAL LOUNGE

TV-Übertragung des WM-Spiels Deutschland – Ghana

Do, 24. Juni GROSSER GARTEN

AKADEMIE DER SPIELE | Workshops für Jugendliche

mit Alexander Brill, JOMI, Chris Kondek, Dietmar Wiesner Details

20 Uhr GALERIE

Ensemble Resonanz, Neue Vocalsolisten, composers slide quartet,

Titus Engel, Musikalische Leitung IM SOG DER KLÄNGE | Konzert

Werke von Wolfgang Rihm, Carlo Gesualdo, Catherine Milliken, Giovanni Gabrieli u.a. Details

Fr, 25. Juni GROSSER GARTEN

AKADEMIE DER SPIELE | Workshops für Jugendliche

mit Alexander Brill, JOMI, Chris Kondek, Dietmar Wiesner Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details

15 Uhr GROSSER GARTEN

Christoph Schlingensief, Installation REMDOOGO – das Operndorf Details

19.30 Uhr

ORANGERIE Akademie für Alte Musik Berlin,

Midori Seiler, Violine, Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola, Choreographie und Tanz

4 ELEMENTE – 4 JAHRESZEITEN | Choreographisches Konzert

Musik von Antonio Vivaldi und Jean-Féry Rebel Details

21.30 Uhr ARNE-JACOBSEN-FOYER

Herrenhäuser Dialoge | Streitgespräche | Soiree

Akademie der Wissenschaften versus Akademie der Spiele:

Kunst und Wissenschaften – gleichwertige Forschungsterrains?

Mit Eberhard Knobloch (Mathematiker und Philosoph),

Jens Groß (Dramaturg, Staatsschauspiel Dresden), Sissel Tolaas (Duftkünstlerin), und Dietmar Wiesner (Komponist, Flötist, Ensemble Modern) Details

Sa, 26. Juni GROSSER GARTEN

AKADEMIE DER SPIELE | Workshops für Jugendliche

mit Alexander Brill, JOMI, Chris Kondek, Dietmar Wiesner und Sissel Tolaas Details

15 Uhr

GROSSER GARTEN Christoph Schlingensief, Installation

REMDOOGO – das Operndorf Details 15 Uhr

GROSSER GARTEN

Thomas Goerge, Gerhard Schebler, Matthias Lippert

CAPRIFICUS | Maschinenoper Details

16 Uhr ORANGERIE | GROSSER GARTEN

ABSCHLUSSFEST der AKADEMIE DER SPIELE Details

19 Uhr GALERIE

La Venexiana, Claudio Cavina, Musikalische Ltg.,

Paola Reggiani, Regie und Kostüme

ARTEMISIA | Oper von Francesco Cavalli I Szenische Aufführung

Neufassung KunstFestSpiele Herrenhausen Details

22 Uhr GALERIE | GROSSER GARTEN

Lange Nacht der Oper unter freiem Himmel Details

So, 27. Juni

11 Uhr GROSSER GARTEN Hamish Fulton | GARDEN WALK

FESTIVALFRÜHSTÜCK Details

Änderungen vorbehalten.



Copyright © Deister- und Weserzeitung 2018
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare

    Kontakt

    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt