weather-image
15°
×

Veranstaltungen 9. Januar

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 9. Januar:

veröffentlicht am 08.01.2016 um 13:58 Uhr

 

Hameln

Party & Treff

  • 22 Uhr: Sumpfblume, Hameln, 90er Jahre Party

Hannover

Party & Treff

  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Die 90er-Party, Grunge, Crossover, Britpop und dieser unglaubliche Eurodance
  • 23 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Boum, Bohème!, Elektro Swing & Retrowumms

Bühne

  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, auch um 20.15 Uhr
  • 19 Uhr: IGS, Garbsen, Restglühen, Schauspiel von Petra Wüllenweber
  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Rusalka, Oper von Antonin Dvorak in drei Akten
  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Was ihr wollt, Theaterstück von William Shakespeare
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Best of Musical Starnights, die ganze Welt des Musicals an einem einzigen Abend
  • 20 Uhr: Schauspielhaus, Cumberlandsche Bühne, Hannover, Die lächerliche Finsternis, Theaterstück von Wolfram Lotz

Live-Musik

  • 20 Uhr: Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Nina Petri between Don & Ray "Da wären wir", Texte und Musik, Bauhof Hemmingen e. V. 
  • 20 Uhr: Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Else rockt, Country Punk Rock Band aus Linden Süd
  • 20.30 Uhr: Jazz-Club, Hannover, Lisa Basenge, Jazz-Sängerin, die häufig Elemente aus Blues, Chanson- und Popmusik aufnimmt
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Voodoo Lounge, Braunschweiger Rolling-Stones-Tribute-Band

Bad Pyrmont

  • 17 Uhr: Kurtheater, Bad Pyrmont, Weltklassik am Klavier, Timur Gasratov - Chopin pur

Hildesheim

  • 19.30 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Blues Brothers, Rhythm & Blues Show
  • 21 Uhr: KulturFabrik Löseke, Halle, Hildesheim, Refugees Welcome Solikonzert, Hip-Hop mit politischer Punchline mit Rana Esculenta und FaulenzA
  • 23 Uhr: KulturFabrik Löseke, Buffo, Hildesheim, Housegemacht, House und Techno mit Moony Me, Abdre, Charlie Jakob und Alf Brooks

Lippe-Detmold

  • 16.30-17.30 Uhr: Lippisches Landesmuseum, Detmold, Licht aus! Tiere im Dunkeln, Taschenlampenführung für Familien
  • 19.30 Uhr: Kultur-Bahnhof, Lemgo, Stattgespräch spielt ... Mog wie dat, Markus Mogwitz und Frank Wiemann – freuen Sie sich auf einen heiteren Abend
  • 20 Uhr: Stadthalle, Detmold, Springmaus Improvisationstheater, Deutschlandweit bekannteste Improvisationstheatergruppe

Minden

  • 20 Uhr: Stadttheater, Minden, Neujahrskonzert, der Nordwestdeutschen Philharmonie
  • 21.30 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Miu, Sängerin aus Hamburg

Schaumburg

  • 18 Uhr: Rathaus, Bückeburg, Göttinger Symphonie Orchester – Neujahrskonzert „Buffo“, Leitung: Christoph-Mathias Mueller, Solistin: Blaz Sparovec, Klarinette
  • 19 Uhr: St. Nikolai, Rinteln, Brass going British
  • 20 Uhr: Kesselhaus, Lauenau, Hanna Meyerholz „Musik kann Zauberei sein“

Springe

  • 16 Uhr: Schulzentrum Süd, Springe, Der Mustergatte, Komödie der Bergbühne Lüdersen von Avery Hopwood und überarbeitet von Jürgen Wölffer

Überregionale Veranstaltungen

  • 19 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Bielefeld, Don Kosaken Chor Sergejaroff, unter der Leitung von Wanja Hlibka
  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Geschichten, die ich nie erzählte, Tanzabend unter der Choreograhie von Simone Sandroni

 Kino-Programm:

 


Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm: 15.15 Uhr
  • Unfriend: 21 und 23.35 Uhr
  • The Revenant - Der Rückkehrer: 19.40 und 23 Uhr
  • Legend: 20.40 und 23.15 Uhr
  • Joy - Alles außer gewöhnlich: 17.05 Uhr
  • Star Wars - Das Erwachen der Macht, 3D: 12.15, 14.30, 17.20, 20.15 und 23.20 Uhr
  • Star Wars - Das Erwachen der Macht, 2D: 14, 16.55 und 19.45 Uhr
  • Ich bin dann mal weg: 16.55 und 19 Uhr
  • Die Peanuts, 3D: 16 Uhr
  • Die Peanuts, 2D: 12 und 14 Uhr
  • Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft: 12.20 und 14.50 Uhr
  • Heidi: 12.35 Uhr
  • Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 2: 18 Uhr
  • Spectre: 22.45 Uhr
  • Arlo und Spot: 12 Uhr 

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859 

  • Der kleine Prinz: 15 Uhr
  • Der Staat gegen Fritz Bauer: 17 Uhr
  • Ich bin dann mal weg: 19.30 Uhr

 

 



Copyright © Deister- und Weserzeitung 2020
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt