weather-image
12°

Veranstaltungen 4. Juni

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 4. Juni:

veröffentlicht am 03.06.2016 um 18:53 Uhr

veran0406

 

Hameln


Party & Treff

 

  • 22 Uhr: Sumpfblume, Hameln, 80er Jahre Party, Party, Sumpfblume    

Live-Musik

  • 20 Uhr; Lalu, Traumfabrik, Hameln, Blended Rock, Benefizkonzert - Cover Rock aus Hameln


Führung

  • 14-15 Uhr: Museum, Hameln, Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung, Wer gründete Hameln?

 

  • 17.30-18.30 Uhr: Infocenter, Hameln, Führung mit dem Rattenfänger, Folgen Sie ihm auf den Spuren des Geschehens, Hameln Marketing und Tourismus GmbH    
  • 21-22.30 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, Hameln, Führung mit dem Türmer, Im Laternenschein durch Hamelns Gassen und zum Turm hinauf, Hameln Marketing und Tourismus GmbH    


Hannover

Bühne

 

  • 19 Uhr: Ballhof, Hannover, Demian, junges Schauspiel von Hermann Hesse, ab 14 Jahren

 

  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Titus, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

 

  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Jedermann Reloaded, unter Electro-Beats und Rocksounds verwandelt sich das 100 Jahre alte Mysterienspiel "Jedermann" von Hugo von Hofmannsthal in ein vielstimmiges Sprech-Konzert von heute
  • 20 Uhr: Schauspielhaus, Cumberlandsche Bühne, Hannover, Timon aus Athen, Schauspiel von William Shakespeare, Deutsch von Frank-Patrick Steckel

 

  • 20.15 Uhr: Neues Theater, Hannover, Mensch ärgere dich nicht!, kriminelle Komödie von Florian Battermann


Konzert klassisch

 

  • 11 Uhr: Elsa-Brandström-Schule, Hilde-Schneider-Allee 30, Hannover, Kinderkonzert, das Junge Sinfonieorchesters Hannover unter der Leitung von Tobias Rokahr lädt Kinder zwischen sechs und zehn Jahren zu einem Ausflug in das Reich der Klangfarben ein, auch um 14 Uhr


Live-Musik

 

  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Bernd Begemann, Pop als Ereignis vom elektrischen Liedermacher


Freizeitangebote

 

  • 11-17 Uhr: Erlebnis-Zoo, Adenauerallee 3, Hannover, Goldrush-Days im Zoo Hannover, Bullriding, Hufeisen werfen und Showtanz: Bei den Goldrush-Days können die Besucher im Erlebnis-Zoo Hannover kanadische Volksfeststimmung erleben


Bodenwerder

  • 11-14 Uhr: Heyen, Willy-Penzel-Platz 2, Der Klausner auf dem Heiligenberg bei Heyen, Landsommer-Führung über den Heiligenberg, AG der Gästeführerinnen Weserbergland    

 

  • 16 Uhr: KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, KinderZeit, Zirkus und Jonglieren - mitmachen und ausprobieren - los geht`s! Drehende Teller, rollende Einräder, wirbelnde Kiwidos, schwebende Tücher und Devilsticks, rotierende Diabolos, fliegende Bälle, schwingende Rollbretter, kreisende Flip Flyer und Hoops, tolle Tricks mit den Sporthockern, Akrobatisches und kleine Zaubertricks sowie eigene Ideen der Kinder gehören ebenso dazu
  • 18 Uhr: Burg / Freilichtbühne, Polle, Geisterstunde auf Schloss Balmor, Kinder spielen für Kinder eine Gruselkomödie von Detlef Böttcher


Hildesheim

 

  • 15 Uhr: Theater für Niedersachsen, theo, Hildesheim, Alles Familie, Theater für Kinder ab 6 Jahren

 

  • 19.30 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Die verkaufte Braut, Oper von Friedrich Smetana

 

  • 23 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, Bigger Bashment, Reggae, Dancehall, Soca und Hip Hop mit Rebel Sound


Schaumburg

  • 10-19 Uhr: Rittergut Remeringhausen, Stadthagen, British Weekend, erneut hält die britische Lebensart und Gartenkultur auf dem Rittergut Remeringhausen Einzug - mit einem anspruchsvollen Kulturprogramm, britischen Sportarten, Schafschur und Hütehunden, Highlandgames, einer Schauschleppe der Böhmer Harrier Meute, Polopferden, erlesenen Ausstellern landestypischer Produkte und Pipes and Drums

 

  • 12 Uhr: Schloss Bückeburg, Marstallmuseum und Marstall, Bückeburg, Marstallführung, der Fürstlichen Hofreitschule - viele Hintergrundinformationen zu den barocken Pferderassen und der Ausrüstung der Bereiter, den Gebäuden, der Geschichte Schaumburg-Lippes und spannende Ergebnisse der "experimentellen Archäologie" der Hofreitschule, die Sie sonst nie erfahren hätten, zeichnen die lebhaften Führungen der Hofbereiter aus
  • 20 Uhr:Kesselhaus, Lauenau, John Blek & The Rats (Irland) , Der Sound der Band, eine infizierende Mischung aus Folk, Country und Americana, ist inspiriert von einer ganzen Bandbreite an musikalischen Stilen und Künstlern.

 

Überregionale Veranstaltungen

 

  • 19 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Il Trittico, drei Operneinakter von Giacomo Puccini
  • 19.30 Uhr: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Weekend im Paradies, von Franz Arnold / Ernst Bach, ein gnadenlos komischer Schwank über Vetternwirtschaft und Affären im Beamtenmilieu

Kino-Programm:

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25:

  • Alice im Wunderland 3D, 15, 17.30, 20 und 22.30 Uhr.
  • Angry Birds 3D, 15 Uhr.
  • Money Monster, 20 und 22.30 Uhr.
  • The Nice Guys, 17.30, 20 Uhr und 22.30 Uhr.
  • Warcraft: The Beginning 3D, 15, 17.30, 20 und 22.30 Uhr.
  • X-Men: Apocalypse, 15, 17.30 Uhr.


Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77:

  • Ein Hologramm für den König,20 Uhr.


Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55:

  • Warcraft: The Beginning, 17 und 19.30 Uhr.
  • Money Monster, 19.30 und 22 Uhr.
  • The Nice Guys, 19.30 und 22 Uhr.
  • X-Men: Apocalypse, 21.15 Uhr.
  • Bach in Brazil, 17 Uhr.
  • Angry Birds 17 Uhr.


Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55:

  • Alice im Wunderland, 17, 19.45 und 22 Uhr.
  • The Nice Guys, 20.30 und 22.30 Uhr.
  • X-Men: Apocalypse, 18.15 Uhr.
  • Warcraft: The Beginning, 17, 19.30 und 22 Uhr.
  • Angry Birds, 16.30 Uhr.


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2018
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare

    Kontakt

    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt