weather-image
×

Veranstaltungen 28. Oktober

veröffentlicht am 27.10.2016 um 17:14 Uhr
aktualisiert am 27.10.2016 um 18:21 Uhr

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 28. Oktober:

Hameln
Bühne
• 19.30 Uhr: Theater, Hameln, Preisverleihung des Rattenfänger-Literaturpreises 2016, an Matthias Morgenroth und Regina Kehn für Freunde der Nacht

Live-Musik
• 20 Uhr: Lalu, Traumfabrik, Hameln, 14. Hamelner Jazztival, Lyambiko & Jacob Karlzon


Führung
• 17.30-18.30 Uhr: Infocenter, Hameln, Führung mit dem Rattenfänger, Folgen Sie ihm auf den Spuren des Geschehens, Infocenter
• 21 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, Hameln, Abendführung mit dem Türmer, begleiten Sie den Türmer im Laternenschein durch die nächtlichen Gassen

Hannover

Bühne

• 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Schlussmacher frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard mit Arlette Stanschus, Martin Brücker und Armin Riahi, auch um 20.15 Uhr
• 18 Uhr: TUI-Arena, Hannover, Disney on Ice - 100 Jahre voller Zauber, So viel Disney gab es nie: Die neue Show bringt über 50 Disney Stars auf das Eis!
• 20 Uhr: Eisfabrik, Hannover, "Nacht des Orakels" - Commedia Futura, Paul Austers Roman „Oracle Night“ dient Commedia Futura als Basis und Ausgangspunkt eines Projekts, in dem es um die Vermischung von Realität und Illusion, den Einbruch des Traumes und der Fiktion in die Wirklichkeit geht, um die Verläßlichkeit dessen, was uns umgibt
• 20 Uhr: Swiss Life Hall , Hannover, Paul Panzer - "Invasion der Verrückten", der schräge Komiker mit seinem neuen Programm
• 20 Uhr: Werkstatt-Galerie Calenberg, Theater, Hannover, Die Tribüne "Die acht Frauen", Kriminalkomödie von Robert Thomas - In diesem pointiert und sensibel aufgebauten Verwirrspiel ist Spannung bis zum überraschenden Schluss garantiert
• 20 Uhr: Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Elke Winter - TWENTY5, Soloprogramm mit dem Best Of aus 25 Jahren des Comedian im Fummel
• 20 Uhr: Die Hinterbühne, Hannover, Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten, Wirtschafts- und Bürokabarett
• 20 Uhr: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Reiselust, der Travel-Slam mit Mitch Miller

Live-Musik
• 19 Uhr: Capitol, Hannover, And One, mit Einflüssen von Depeche Mode über The Cure bis hin zu Kraftwerk spielte sich die deutsche Ausnahmeband And One mit viel Liebe und Energie in die Herzen aller Electro-Pop-Fans
• 20 Uhr: LUX, Hannover, Cripper & Izegrim, Trash- und Death-Metal
• 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Dan Baird & Homemade Sin, Country Rock 'n' Roll

Führung
• 10 Uhr: Schloss Marienburg, Pattensen, Der Weg zur Krone, Der Weg der Welfen vom Braunschweigisch-Lüneburgischen Kurfürstentum bis zum österreichischen Exil des letzten Königs von Hannover. Erstmals werden die Insignien des Königreichs, die Königskrone mit Zepter sowie die Brautkrone öffentlich gezeigt
• 18 Uhr: Schloss Marienburg, Pattensen, Theaterführung "Wenn die Sophie mit dem Genie…", Eine Theaterführung der besonderen Art als eine unterhaltsame Reise in die Zeit des Hochbarock am Hannoverschen Fürstenhof: Das Universalgenie Leibniz und seine Fürsprecherin und Vertraute Sophie von der Pfalz, Gemahlin von Ernst August, Herzog und Kurfürst von Hannover, entführen die Besucher in das Hofleben vor 300 Jahren, auch um 20 Uhr, Anmeldung unter 05069-34 800 0 erforderlich!

Bad Pyrmont

• 19.30 Uhr: Kurtheater, Bad Pyrmont, , Die Berlinerin Julia Gámez Martin und die Schwäbin Ariane Müller schlagen gekonnt eine Brücke zwischen Rock’n’Roll und Musikkabarett und nehmen dabei kein Blatt vor den Mund

Hameln-Pyrmont - Landkreis

• 20 Uhr: Domänenburg, Aerzen, Michael Parléz & Martin Glönkler - Schein oder Nichtsein, magisch musikalisches Kabarett

Hildesheim

• 11 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, Die Schnecke und der Buckelwal, Stück nach Axel Scheffler und Julia Donaldson
• 19.30 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Don Giovanni, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
• 19.30 Uhr: Gymnasium, Aula, Alfeld, Cabaret, Musical von John Kander und Fred Ebb
• 20.30 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, Common Green, Pop, Funk und Soul
• 21.30 Uhr: KulturFabrik Löseke, Buffo, Hildesheim, Schüttel dein Heck, Die Kraut-und-Rüben-Disko im Retro-Ambiente: 60er, 70er, 80er, 90er mit DJ Olly O. & Stephan H.

Schaumburg

• 20 Uhr: Kesselhaus, Lauenau, Peter Pux, Auf der Spur nie eintönig werdender Melodien wandert der Zuhörer der besonderen Stimme des Sängers hinterher – hinein in aus dem Leben gegriffene Liedzeilen.
• 14 Uhr: Innenstadt, Bückeburg, Herbstmarkt, in der Innenstadt Bückeburgs
19.30 Uhr: • Liethhalle, Obernkirchen, 3. Obernkirchener Starkbierfest, es darf wieder gefeiert und Flüssiges zu sich genommen werden
• 20 Uhr: Kesselhaus, Lauenau, Peter Pux, Singer-Songwriter - Die Songs erzählen von Beziehungsbrüchen und Enttäuschungen, aber auch von Freiheit, Sommertagen und Schwerelosigkeit

Überregionale Veranstaltungen
• 20 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Bielefeld, 2. Symphoniekonzert, mit Werken von Ibert, Glass und Berlioz

Kino-Programm:

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

• Dr. Strange (3D): 15.15, 17.45, 20.15 und 22.45 Uhr.
• Girl on the Train: 17.40 ,20.10 und 22.35 Uhr.
• Störche – Abenteuer im Anflug (3D): 15.10 Uhr.
• Störche – Abenteuer im Anflug: 16.15 Uhr.
• Bridget Jones Baby: 17.20, 20 und 22.40 Uhr.
• The Accountant: 18.20 Uhr.
• Inferno: 20.25 und 23 Uhr.
• Ouija: Ursprung des Bösen: 20.55 und 23.05 Uhr.
• Findet Dorie: 18.10 Uhr.
• Findet Dorie (3D): 14.05 Uhr.
• Trolls (3D): 15.35 Uhr.
• Trolls – finde dein Glück: 16.20 Uhr.
• Burg Schreckenstein: 14.10 Uhr.

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

• Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika: 19.30 Uhr.





Copyright © Deister- und Weserzeitung 2021
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige