weather-image

Veranstaltungen 27. Februar

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 27. Februar.

veröffentlicht am 26.02.2016 um 19:00 Uhr

Veran 2702

 

Hameln

Live-Musik

  • 14.30-16 Uhr: Museum, Hameln, Szenische Führung „Aber Adolph, die Gäste!
  • 19.30 Uhr: Rattenfänger-Halle, Hameln, Schlagerlegenden, mit dem ZDF-Orchester Otti Bauer und Peggy March, Ireen Sheer, Lena Valaitis, Michael Holm, Graham Bonney
  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Sedaa, Konzert, Sumpfblume

Messen & Fachausstellungen

  • 11-17 Uhr: HefeHof Center, Hefehof 26, Hameln, Modellbahn-Schautage, Eisenbahnfreunde Hameln e.V.

Hannover

Party & Treff

  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Faust Gold, Indie, Alternative und Rock
  • 23 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Bigger Bashment, Reggae- und Dancehall-Event

Bühne

  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Der Brautvater, Komödie von John Graham, auch um 20.15 Uhr
  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Floh im Ohr, eine Komödie von Georges Feydeau
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Busfahrt mit Kuhn, Punk-Road-Trip nach dem Roman von Tamara Bach, junges Schauspiel ab 14 Jahren
  • 19.30 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Süd Park, eine Comic Trash Revue, junges Schauspiel ab 16 Jahren
  • 20 Uhr: Opernhaus, Hannover, Opernball 2016, "Wie im Traum" - der Opernball wird sie aus der Realität entführen in eine scheinbar fremde, und doch so vertraute und faszi­nierende Welt
  • 20 Uhr: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Die Improkokken, Menschenwege und Grabgeflüster – Improvisationstheater
  • 20 Uhr: Schauspielhaus, Cumberlandsche Bühne, Hannover, Dieter Hufschmidt erzählt: Faust I, von Johann Wolfgang von Goethe
  • 20 Uhr: Die Hinterbühne, Hannover, Endstation Pasta, Schauspiel von Jean-Michel Räber

Konzert klassisch

  • 19.30 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Jan Lisiecki, am Klavier, mit dem Zürcher Kammerorchester unter der Leitung von Willi Zimmermann präsentiert er Werke von Mozart und Schubert

Live-Musik

  • 10 Uhr: Faust e.V., Der Nachbarin Café, Hannover, Jazz-Frühstück, Musikalischer Brunch
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Unforgettable, das große Show-Konzert mit unvergesslichen Hits & Evergreens von Joe Cocker, Elvis Presley, The Beatles, The Rolling Stones, Aretha Franklin, Queen, Tom Jones oder Frank Sinatra
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Wolf Maahn und Band, Deutsche Rock-Legende

Bad Münder

  • 19 Uhr: Sporthalle, Grundschule Eimbeckhausen, Die deutschen Kleinstädter, Didel-Dadel-Dum – Junges Theater St.Magnus Beber, Lustspiel in vier Akten, frei nach August von Kotzebue
  • 19.30 Uhr: Lange Straße 11, Eingang Wallstraße, Bad Münder, Ballettratten, Von Dennis Woodford – Deister-Süntel-Bühne

Bad Pyrmont

  • 9.30-12 Uhr: Bad Pyrmont, Gemeindehaus der Stadtkirchengemeinde, Friedrichstraße , Ökumenisches Frauenfrühstück, "Qual der Wahl - ich kann mich nicht entscheiden", mit Marieluise Bierbaum aus Bremen, Lehrerin i. R. und Autorin, Frauen aus den evangelischen Kirchengemeinden Bad Pyrmonts und Lügde und Frauen aus der katholischen Kirchengemeinde Bad Pyrmont laden dazu ein.
  • 19.30 Uhr: Konzerthaus, Bad Pyrmont, 2. Sinfoniekonzert, Staatliche Slowakische Philharmonie Košice, Solist: Chi Ho Han, Klavier, Leitung: Maraš Potokár

Hildesheim

  • 15 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, Hänsel und Gretel, Tanztheaterstück nach den Brüdern Grimm ab 3 Jahren
  • 20 Uhr: KulturFabrik Löseke, Halle, Hildesheim, Schmidt's Katzen, Ein musikalischer Improabend

Lippe-Detmold

  • 10-18 Uhr: MZB Messezentrum B239, Bad Salzuflen, Garten - Frühling - Lebensart, rund 100 Aussteller repräsentieren das Thema Garten in seiner kunterbunten Vielfalt
  • 19.30 Uhr: Grabbe-Haus, Detmold, Licht frei Haus, Schauspiel von Thomas Melle
  • 19.30 Uhr: Theater im SIT, Wenkenstraße 63, Bad Salzuflen, Der Zorn der Eleonore Batthyány (Figurentheater), ein Monolog von Erwin Riss
  • 19.30 Uhr: Kultur-Bahnhof, Lemgo, Die Wahrheit, die Freie Theatergruppe STATTGESPRÄCH spielt eine hinreißende, höchst raffiniert geschriebene Komödie mit geschliffenen, pointierten Dialogen, die Sie bis zum überraschenden Schluss in Atem halten wird
  • 20 Uhr: Landestheater, Detmold, Amazing Shadows, das amerikanische Starensemble Catapult Entertainment präsentiert live die faszinierende Reise in das Reich der lebenden Schatten

Minden

  • 19 Uhr: Stadttheater, Minden, Die Räuber, Schauspiel von Friedrich Schiller, Koproduktion von Stadttheater Minden und Ratsgymnasium Minden
  • 20 Uhr: Kulturzentrum BÜZ, Minden, Nive Nielsen and the Deer Children, Folk-Pop mit Charisma

Schaumburg

  • 20 Uhr: Kesselhaus, Lauenau, The Moorings (F) Irish Folk-Punk
  • 20 Uhr: Lauenhäger Bauernhaus, Lauenhagen, Three more pints, Quartett mit frischem Kelten-Folk

Überregionale Veranstaltungen

  • 19.30 Uhr: Theaterlabor im Tor 6, Bielefeld, Coincidance, 3-teiliger Tanzabend
  • 19.30 Uhr: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Hiob, Schauspiel nach dem Roman von Joseph Roth
  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Dog Days, Oper in drei Akten von David T. Little
  • 20 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Bielefeld, Gitarrenfestival mit den Four Styles, ein Instrument, vier unterschiedliche Stilrichtungen
  • 20.30 Uhr: Bunker Ulmenwall, Bielefeld, Bastian Bielendorfer, „Das Leben ist kein Pausenhof!“

Kino-Programm

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25

  • Der geilste Tag: 15.30, 17.40, 20 und 22.30 Uhr
  • Colonia Dignidad - Es gibt kein Zurück: 17.40 und 20 Uhr
  • Deadpool: 20 und 22.30 Uhr
  • Dirty Grandpa: 17.40, 20 und 22.30 Uhr
  • Sisters: 22.30 Uhr
  • DieWilden Kerle - Die Legende lebt: 15.30 Uhr
  • Gänsehaut: 17.40 Uhr
  • Robinson Crusoe, 3D: 15.30 Uhr
  • Bibi & Tina 3 - Mädchen gegen Jungs: 15.30 Uhr

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77

  • Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten: 20 Uhr

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55

  • Der geilste Tag: 17, 19.30 und 22 Uhr
  • Deadpool: 19.30 und 22.15 Uhr
  • The Hateful 8: 19 Uhr
  • The Revenant - Der Rückkehrer: 21.30 Uhr
  • Alvin und die Chipmunks: Road Chip: 17 Uhr
  • Bibi und Tina - Mädchen gegen Jungs: 17 Uhr

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55

  • Dirty Grandpa: 19.30 und 22 Uhr
  • Der geilste Tag: 17, 19.30 und 22 Uhr
  • Deadpool: 19.45 und 22.15 Uhr
  • Bibi und Tina - Mädchen gegen Jungs: 17 Uhr
  • Robinson Crusoe: 17 Uhr


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2018
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Anzeige
    Kommentare

    Kontakt

    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt