weather-image
16°
×

Veranstaltungen 23.01.

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 23. Januar:

veröffentlicht am 22.01.2016 um 13:39 Uhr

 

Hameln

Party & Treff

  • 10 Uhr: Bürgergarten, Hameln, Hamelner Eisvergnügen, Größte Open-Air-Eisbahn im Weserbergland auf 1000 Quadratmeter Fläche

Bühne

  • 20 Uhr: Theater, Hameln, Don Juan oder Der steinerne Gast, Komödie von Molière – Premiere

Live-Musik

 

  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, White Purple: Europas einzige Whitesnake - Deep Purple Tribute-Band , Konzert

Seminar & Workshop

  • 13 Uhr: arche e.V., Hameln, Begegnung - Heimat, Workshop und künstlerische Begegnung für Einheimische und Flüchtlinge, Musik und Klang.

Sport

  • 9 Uhr: DeWeZet Supercup 2016, Fußball-Turnier

Hannover

Party & Treff

 

  • 24 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, 90er-Party, Grunge, Crossover, Britpop und dieser unglaubliche Eurodance
  • 24 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Freistil, Party für Schwule, Lesben & Freunde. Electro und DiscoHouse mit der Diskopeitsche & Daniel White

Bühne

  • 16 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Hotel Mama, eine vor Witz und Ironie schillernde Komödie von Jan-Ferdinand Haas, auch um 20 Uhr
  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, auch um 20.15 Uhr
  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Die Fledermaus, Operette von Johann Strauß in drei Akten
  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Wolf unter Wölfen, Theaterstück nach dem Roman von Hans Fallada
  • 19.30 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Orlandos Bloom, nach William Shakespeares "Wie es euch gefällt"
  • 20 Uhr: Werkstatt-Galerie Calenberg, Hannover, Berhane Berhane, Das neue Lich auf Deutschlands Comedybühnen

Live-Musik

  • 20 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Götz Widmann, Der König des Extrem-Liedermachings
  • 20 Uhr: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Brazzo Brazzone & The World Brass Ensemble, Italo-Jazz-Rock-Powergroove-Brass-Band
  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Der Asiate, Comedy-Rap mit Punchlines wie ein rollendes Sushi-Laufband.
  • 20.30 Uhr: Jazz-Club, Hannover, Friend'n Fellow, Constanze Friend und Thomas Fellow in Concert

Hildesheim

  • 15 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, Don Quijote, nach dem Roman „Don Quixote de la Mancha“ von Miguel deCervantes – ab 10 Jahren
  • 20 Uhr: Schulzentrum am Spalterhals, Barsinghausen, Die Kaktusblüte, Romantische Komödie von Pierre Barillet und Jean-Pierre Grédy
  • 20 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, 2. Sinfoniekonzert, Max Reger, Serenade G-Dur op. 95, Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622, Witold Lutosławski Tanzpräludien für Klarinette, Harfe, Klavier, Schlagzeug und Streichorchester
  • 23 Uhr: KulturFabrik Löseke, Halle, Hildesheim, Freak Reflection, Progressive Trance mit LSP, Orient Motion, Bass D, Sadiva und DJ Magic

Minden

  • 20 Uhr: Stadttheater, Minden, Venus im Pelz, Schauspiel von David Ives mit Michael von Au und Anika Mauer
  • 20 Uhr: Kulturzentrum BÜZ, Minden, Huldrelokkk – der Lockruf der Trollfrau, Pan-Skandinavisches Damen Folk Trio
  • 21.30 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Peter Weniger, Deutscher Jazz-Saxophonist

Schaumburg

  • 17 Uhr: Niedersächsisches Landesarchiv, Bückeburg, Konzert mit dem Hofmann-Trio, Sinje Bode – Violine, Bernhard Schlevogt – Violoncello, Anne Rohrbach – Klavier
  • 20 Uhr: Stadttheater, Wunstorf, Blues Brothers, Rhythm & Blues Show
  • 20 Uhr: Stadtkirche, Bückeburg, Himmlische Nacht der Tenöre, Berühmte Meisterwerke der Klassik

Springe

  • 20 Uhr: Ratskeller, Springe, Heinz Rühmann Abend "Jawoll, meine Herr'n!", ein Heinz-Rühmann-Abend mit Michael J. Westphal mit den beliebten Schlagern und Filmrollen

Überregionale Veranstaltungen

  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Macbeth, Drama in vier Akten nach Giuseppe Verdi
  • 19.30 Uhr: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Das Tierreich, Theaterstück vom Autorenduo Nolte Decar

Kino-Programm:

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25

  • Point Break: 17.40 und 22.30 Uhr
  • Ride Along: Next Level Miami: 15, 17.40, 20 und 22.40 Uhr
  • Die 5. Welle: 17.40, 20 und 22.30 Uhr
  • Bibi & Tina 3 - Mädchen gegen Jungs: 15 Uhr
  • The Revenant - Der Rückkehrer: 19.50 und 22.20 Uhr
  • Star Wars - Das Erwachen der Macht: 15, 17.20 und 19.50 Uhr
  • Heidi: 15 Uhr

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77

  • Das brandneue Testament: 20 Uhr 

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55

  • The Revenant - Der Rückkehrer: 20.30 Uhr
  • Point Break: 20 und 22.15 Uhr
  • Die 5. Welle: 22.15 Uhr
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht: 17 Uhr
  • Spectre: 19.30 Uhr
  • Ich bin dann mal weg: 19 Uhr
  • Bibi und Tina - Mädchen gegen Jungs; 17 Uhr
  • Die Peanuts - Der Film: 17 Uhr

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55

 

  • The Revenant - Der Rückkehrer: 20.30 Uhr
  • Ride Along Next Level Miami: 18, 20 und 22 Uhr
  • Die 5. Welle: 20 und 22.15 Uhr
  • Ich bin dann mal weg: 19 Uhr
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht: 17 Uhr
  • Bibi und Tina - Mädchen gegen Jungs: 17 Uhr
  • Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm: 17 Uhr

 



Copyright © Deister- und Weserzeitung 2020
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt