weather-image

Veranstaltungen 18. Dezember

 

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 18. Dezember:

veröffentlicht am 17.12.2015 um 13:40 Uhr

veran1812

 

Hameln

Literatur

  • 17-18 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, Hameln, Märchen und Geschichten im Advent, Weihnachtsgeschichten und mehr... für Erwachsene und Kinder ab 10 Jahren

 

Live-Musik

  • 18.15 Uhr: Münster St. Bonifatius, Hameln, Adventskonzert, der Wilhelm-Raabe-Schule Hameln
  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Rock That! - The Roxette Tribute Band, Konzert

Führung

  • 10.30-11.30 Uhr: Infocenter, (Treffpunkt), Hameln, Öffentliche Stadtführung, Hameln Marketing und Tourismus GmbH
  • 14.30-15.30 Uhr: Infocenter, Hameln, Führung mit dem Rattenfänger, Die weltbekannte Sagenfigur persönlich zeigt Ihnen die imposantesten Gebäude der Stadt, Hameln Marketing und Tourismus GmbH 

Weihnachtsmarkt

  • 10-21 Uhr: Altstadt, Hameln, Hamelner Weihnachtsmarkt 

Hannover

Party & Treff

  • 24 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, I Am HipHop, New School vs. Old School
  • 24 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, enterthevoid, Techno mit Wertgarantie 

Bühne

  • 20 Uhr: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Die Improkokken, Der Impro-Jahresrückblick 

Konzert klassisch

  • 18 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, White Christmas, Festliches Weihnachtskonzert der NDR Radiophilharmonie mit Musik aus den USA 

Live-Musik

  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, Curse, Der Deutschrap-Klassiker „Feuerwasser“ wird neu zum Leben erweckt.
  • 20 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Die fette Caroline kann fliegen, Jahresabschluss-Show
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Maybebop, A-Cappella Christmas-Spezial-Programm

Bad Münder

  • 19 Uhr: Rohmel-Gaststätte, Bad Münder, „Heiliger Wladimir“, Konzert mit dem Moskauer Männerchor 

Bad Pyrmont

  • 11-20 Uhr: Bad Pyrmont / Brunnenplatz, Weihnachtsmarkt, gemütliche, kleiner Treffpunkt, Werbegemeinschaft Pyrmont e. V.

Hildesheim

  • 8.45 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Die Bremer Stadtmusikanten, Märchen nach den Brüdern Grimm ab 5 Jahren
  • 11 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, 2115 – Futurity, Eine Reise in die Zukunft im Grenzbereich von Theater, Zukunftsmusik und Performance ab 14 Jahren
  • 11.15 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Die Bremer Stadtmusikanten, Märchen nach den Brüdern Grimm ab 5 Jahren
  • 18 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, 2115 – Futurity, Eine Reise in die Zukunft im Grenzbereich von Theater, Zukunftsmusik und Performance ab 14 Jahren
  • 21 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, Calmring, Classics aus Folk, Country und Rock
  • 22 Uhr: KulturFabrik Löseke, Halle, Hildesheim, 50 Shades of Memories, Tech House und Techno mit Bebetta, Oscar Ozz, Karbo & Semtex uvm.
  • 23 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, 808, Trap-Sound präsentiert von Smellow, Crockett & Madricx

Minden 

  • 21 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Richie Arndt Acoustic Band, Winterblues mit Gästen
  • 21.30 Uhr: Kulturzentrum BÜZ, Minden, 30‘ Dancin Tanzparty, mit DJ Max 

Schaumburg

  • 20 Uhr: Kesselhaus, Lauenau, Fugu Mango (Belgien), Indie-Pop, Die mitreißende Gruppe FùGù MANGO entstand 2013 in Brüssel aus einer gemeinsamen Liebe zu Groove, afrikanischen Rhythmen und Indie-Pop.
  • 11-22 Uhr: Marktplatz, Bückeburg, Bückeburg on Eisstock, Überdachte Kunststoff-Eisstockbahn auf dem Marktplatz
  • 12 Uhr: Innenstadt, Rinteln, Rintelner Adventszauber, Adventszeit genießen in Rintelns historischer Altstadt 

Überregionale Veranstaltungen

  • 20 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Bielefeld, Oratorienchor, mit dem Weihnachtsoratorium von Bach

Kino-Programm:

 

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25:

  • Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft, 15.20 und 17.30 Uhr.
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht, 15, 17.30, 19.50, 20.15 und 22.30 Uhr.
  • Heidi, 15 und 17.30 Uhr.
  • Der kleine Prinz, 15 Uhr.
  • Krampus: 20 und 22.30 Uhr.
  • Arlo & Spot, 17.40 Uhr.
  • Die Tribute von Panem, Mockingjay Teil 2, 19.50 Uhr.
  • Spectre, 22.20 Uhr 

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77:

  • Die Schüler der Madam Anne, 20 Uhr. 

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55:

  • Star Wars: Das Erwachen der Macht, 17, 20, 21.15 und 22 Uhr.
  • Knock Knock , 22 Uhr.
  • Krampus, 19.30 Uhr.
  • Spectre, 19.45 Uhr.
  • Die Tribute von Panem - MOCKINGJAY 2, 17 Uhr.
  • Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft, 17 Uhr. 

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55:

  • Star Wars: Das Erwachen der Macht, 16.30, 19.30, 20 und 22.15 Uhr.
  • Die Tribute von Panem - MOCKINGJAY 2, 19.45 Uhr
  • Knock Knock, 22.30 Uhr.
  • Krampus, 22.30 Uhr.
  • Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft, 17 Uhr.
  • Heidi, 17 Uhr.


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2018
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Anzeige
    Kommentare

    Kontakt

    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt