weather-image

Veranstaltungen 14. Februar

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 14. Februar:

veröffentlicht am 13.02.2016 um 18:09 Uhr

veran 1402

 

Hameln

Party & Treff

  • 10 Uhr: Bürgergarten, Hameln, Hamelner Eisvergnügen, Größte Open-Air-Eisbahn im Weserbergland auf 1000 Quadratmeter Fläche.

Literatur

  • 11.15 Uhr: Stadtbücherei, Hameln, Heiko Postma: Kommt Kinder, wischt die Augen aus, Matinée über den Wandsbecker Boten Matthias Claudius (1740 – 1815)

Live-Musik

  • 18 Uhr: Theater, Hameln, Let's spend the Night together - Die Stones Show, eine Rockshow des Lippe-Saiten-Orchesters und den besten Songs der frühen Stones bis Mitte der 70er Jahre

Hannover

Bühne

  • 12 Uhr: Schauspielhaus, Cumberlandsche Bühne, Hannover, Tatort: Schlachtfeld, Lesung zum ersten Weltkrieg mit Johanna Wokalek und Peter Lohmeyer im Rahmen des Langzeitprojektes 100 Jahre Gegenwart
  • 15 Uhr: Ballhof, Hannover, Zaide, nach einem Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart, junge Oper ab 10 Jahren
  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox
  • 18 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Das Phantom der Oper, Neuinszenierung von und mit Deborah Sasson
  • 18.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Rusalka, Oper von Antonin Dvorak in drei Akten
  • 19.30 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Früchte des Nichts, von Ferdinand Bruckner, junges Schauspiel ab 14 Jahren
  • 20 Uhr: Schauspielhaus, Cumberlandsche Galerie, Hannover, Neger, Juden, Kommunisten, Hexen, deutsche Balladen, vorgetragen von Dieter Hufschmidt - Gedichte, die dramatische Geschichten erzählen; am Klavier: Markus Becker
  • 20.30 Uhr: Neues Theater, Hannover, Jawoll meine Herrn! Heinz Rühmann Abend, Ein Abend mit seinen beliebten Schlagern und Filmrollen mit Michael Westphal, am Klavier: Uli Schmid

Konzert klassisch

  • 11.30 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Kleiner Sendesaal, Hannover, 4. Kammermusik-Matinee, Klaviertrios von Beethoven und Dvorak

Bad Münder

  • 16 Uhr: Lange Straße 11, Eingang Wallstraße, Bad Münder, Ballettratten, Von Dennis Woodford – Deister-Süntel-Bühne

Bad Pyrmont

  • 15 Uhr: Lesesaal, Bad Pyrmont, Verliebt, Verlobt, Verrückt?, Humorvolle Lesung mit Sabine Ehlers

Bodenwerder

  • 11 Uhr: KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Jazzmatinee, mit der Sleepy Town Jazz Band

Hildesheim

  • 15 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, Alles im Eimer!, Tanz- und Musikperformance, im Rahmen der 24. Hildesheimer Kindertheaterwoche, ab 2 Jahren
  • 16 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Blues Brothers, Rhythm & Blues Show

Lippe-Detmold

  • 15 Uhr: Lippisches Landesmuseum, Detmold, Kasper und das weiße Geheimnis, Puppenspiel für Kinder ab 3 Jahren
  • 16 Uhr: Kultur-Bahnhof, Lemgo, Die Wahrheit, die Freie Theatergruppe STATTGESPRÄCH spielt eine hinreißende, höchst raffiniert geschriebene Komödie mit geschliffenen, pointierten Dialogen, die Sie bis zum überraschenden Schluss in Atem halten wird
  • 18 Uhr: Grabbe-Haus, Detmold, Licht frei Haus, Schauspiel von Thomas Melle
  • 18 Uhr: Landestheater, Detmold, Elektra, der Dichter Hugo von Hofmannsthal und der Komponist Richard Strauss schufen mit "Elektra" das Psychogramm einer Familie, deren Geschichte von jeher von Gewalt bestimmt war, die bis in die Gegenwart weiter wirkt

Minden

  • 18 Uhr: Stadttheater, Minden, Shake a little – Gustav Peter Wöhler Band on Tour, Ein Song von Bonnie Raitt der dem neuen Programm der Gustav Peter Wöhler Band seinen Namen gibt

Schaumburg

  • 17 Uhr: Rathaus, Joel-Le-Theule Saal, Bückeburg, Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne, Eine Hommage an Hermann Hesse, Hörstück in drei Teilen

Überregionale Veranstaltungen

  • 11 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Bielefeld, 5. Symphoniekonzert, mit Werken von Ives, Hyldgaard und van Beethoven
  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Cyrano, Musical in zwei Akten

Kino-Programm:

Kino Rinteln, (0 57 51) 56 25:

  • Deadpool, 17.40, und 20.15 Uhr.
  • Sisters, 17.40 und 20.15 Uhr.
  • Die Wilden Kerle, 15.40 und 17.40 Uhr.
  • Robinson Crusoe: 15.40 Uhr
  • Tschiller: Off Duty, 20.15 Uhr.
  • Alvin und die Chipmunks: Road Chip: 15.40 Uhr
  • The Hateful Eight, 19.40 Uhr.
  • Bibi & Tina 3 - Mädchen gegen Jungs: 15.40 Uhr
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht: 17.40 Uhr

Metropol Steinbergen, (0 57 51) 91 83 77:

  • Ich bin dann mal weg, 20 Uhr.

Kino Bückeburg, (0 57 22) 91 50 55:

  • Deadpool, 18.30 und 20.15 Uhr.
  • Tschiller: Off Duty, 19.30 Uhr.
  • The Hateful Eight, 19.30 Uhr.
  • Gänsehaut: 16.45 Uhr
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht: 17 Uhr
  • Alvin und die Chipmunks, 15 Uhr.
  • Bibi & Tina 3, 15 und 17.15 Uhr.
  • Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm: 15 Uhr

Kino Stadthagen, (0 57 21) 92 39 55:

  • Deadpool, 18.15 und 19.45 Uhr.
  • Tschiller: Off Duty, 19.30 Uhr.
  • Gänsehaut, 16.15 Uhr.
  • The Hateful Eight, 19.15 Uhr.
  • Star Wars: Das Erwachen der Macht: 17 Uhr
  • Alvin und die Chipmunks, 15 Uhr.
  • Bibi & Tina 3, 15 und 17.15 Uhr.
  • Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm: 15 Uhr

 



Copyright © Deister- und Weserzeitung 2018
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Anzeige
    Kommentare

    Kontakt

    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt