weather-image
10°

Veranstaltungen 14. Februar

veröffentlicht am 13.02.2019 um 19:15 Uhr

gregory-m-kelly-mi-und-the-best-of-harlem-gospel-foto-pr

Das SZ/LZ-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 14. Februar

 

Hameln

Live-Musik

  • 20 Uhr: Weserbergland-Zentrum, Hameln, The Best of Harlem Gospel, Verbringen Sie einen Abend im multikulturellen New Yorker Stadtteil Harlem und mischen Sie sich unter die Gemeinde. Werden Sie ein Teil davon und spüren Sie selbst die bewegende Wirkung von Gospel-Musik

Hannover

Bühne

  • 10.30 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Oh, wie schön ist Panama, Musiktheater von Stefan Johannes Hanke nach Janosch
  • 20 Uhr: Leibniz Theater, Hannover, Merci Udo , Hommage an Udo Jürgens mit Michael von Zalejski
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Eine ganz heiße Nummer, Komödie von Andrea Sixt
  • 20.15 Uhr: Neues Theater, Hannover, Brandheiss - Gelöscht wird später, Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen

Literatur

  • 19 Uhr: Faust e.V., Der Nachbarin Café, Hannover, Tanz Roter Punkt Tanz, Lesung mit Udo Bergmann

Live-Musik

  • 20 Uhr: LUX, Hannover, Hannes Wittmer (fka Spaceman Spiff), Wärmende Lieder mit klugen Texten.
  • 20 Uhr: Capitol, Hannover, Philipp Poisel - Ausverkauft, Jubiläums Clubtour
  • 20 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, The Doppelgangaz, HipHop aus Orange County
  • 20 Uhr: Pavillon, Hannover, Sarah Ferri & String Quartet, Den roten Faden bildet Sarahs wunderbare Stimme, die eine solche Kraft entwickeln kann, dass sie den ganzen Raum bis in den kleinsten Winkel füllt

Bad Münder

  • 19.30 Uhr: Martin-Schmidt-Konzertsaal, Bad Münder, 1. Meisterkonzert 2019 , Schlesisches Kammerorchester

Hildesheim

  • 20 Uhr: KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Fette Hupe, Jazzorchester und Big Band

 

    Kino-Programm

    Stadthagen

    Kinocenter Stadthagen, Bahnhofstraße 32:

    • Der Club der roten Bänder – Wie alles begann (ab 6), 17, 19.30 Uhr.
    • Drachenzähmen leicht gemacht 3 (ab 6), 17, 19.30 Uhr.
    • Happy Deathday 2U (ab 12), 19.45 Uhr.
    • The Lego Movie 2 (ab 6), 17 Uhr.

    Bückeburg

    Residenz-Kino-Center Bückeburg, Lange Straße 60:

    • Alita: Battle Angel (ab 12), 20 Uhr.
    • Der Club der roten Bänder – Wie alles begann (ab 6), 17, 20 Uhr.
    • Drachenzähmen leicht gemacht 3 (ab 6), 17, 20 Uhr.
    • The Lego Movie 2 (ab 6), 17 Uhr.

    Rinteln

    Kinocenter Rinteln, Konrad-Adenauer-Straße 3:

    • Alita: Battle Angel 3D (ab 12), 18, 20.15 Uhr.
    • Der Club der roten Bänder – Wie alles begann (ab 6), 18, 20.15 Uhr.
    • Der Junge muss an die frische Luft (ab 6), 18 Uhr.
    • Drachenzähmen leicht gemacht 3, 3D (ab 6), 16, 18, 20.15 Uhr.
    • Happy Deathday 2U (ab 12), 20.15 Uhr.
    • Immenhof – Das Abenteuer eines Sommers (ab 0), 16 Uhr.
    • Mia und der weiße Löwe (ab 6), 16 Uhr.
    • The Lego Movie 2 3D (ab 6), 16 Uhr.

    Steinbergen

    Metropol-Theater Steinbergen, Lindenstraße 3:

    • Womit haben wir das verdient?, 20 Uhr.

    Bad Nenndorf

    Phönix Kurlichtspiele Bad Nenndorf, Hauptstraße 4:

    • Die Frau des Nobelpreisträgers (ab 6), 18 Uhr.
    • Immenhof – Das Abenteuer eines Sommers, 20.30 Uhr.


          Copyright © Deister- und Weserzeitung 2019
          Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
          Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


          Anzeige
          Weiterführende Artikel
            Anzeige
            Anzeige
            Kommentare
            Kontakt
            Redaktion
            E-Mail: redaktion@dewezet.de
            Telefon: 05151 - 200 420/432
            Anzeigen
            Anzeigen (Online): Online-Service-Center
            Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
            Abo-Service
            Abo-Service (Online): Online-Service-Center
            Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

            Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
            X
            Kontakt