weather-image

Veranstaltungen 13. Februar

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 13. Februar:

veröffentlicht am 12.02.2016 um 16:38 Uhr

veran 1302

 

Hameln

Party & Treff

  • 10 Uhr: Bürgergarten, Hameln, Hamelner Eisvergnügen, Größte Open-Air-Eisbahn im Weserbergland auf 1000 Quadratmeter Fläche.

 

Live-Musik

  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Exumer - Road Rage 2016 - Support: Exarsis & Coma7, Konzert, Sumpfblume 

Hannover

Party & Treff

  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Rock Arena, Das Gitarrenbrett mit DJ GoodNews
  • 23 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Datscha Kollektiv, Hannovers Russendisko. Balalaika-Beats und Elektro-Polka mit Dan Hammond

Bühne

  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, auch um 20.15 Uhr
  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Der Freischütz, romantische Oper von Carl Maria von Weber
  • 20 Uhr: Schauspielhaus, Cumberlandsche Bühne, Hannover, Zu jung Zu alt Zu deutsch, Theaterstück von Dirk Laucke
  • 20 Uhr: Theater am Aegi, Hannover, Gayle Tufts - "Love", der neue Soloabend mit Marian Lux am Flügel

Live-Musik

  • 18.30 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Emergenza, Newcomer-Band-Festival. Vorrunde 4
  • 20 Uhr: Musikzentrum, Hannover, Kapelle Petra, Schräger Indie mit melodiösen Songs und feinsinnigen Texten.
  • 20 Uhr: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, O.P.E.N. Art, Klassische Musik trifft auf Tribal Fusion Bellydance
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Ruf's Blues Caravan 2016 *Blue Sisters*, Blues und Bluesrock

Bad Münder

  • 19 Uhr: Martin-Schmidt-Konzertsaal, Bad Münder, "Die deutschen Kleinstädter", Lustspiel in vier Akten, frei nach August von Kotzebue
  • 19.30 Uhr: Lange Straße 11, Eingang Wallstraße, Bad Münder, Ballettratten, Von Dennis Woodford – Premiere der Deister-Süntel-Bühne

Hildesheim

  • 15 Uhr: Theater für Niedersachsen, Theo, Hildesheim, Die Schuhe der Meerjungfrau, Objekttheater frei nach Hans Christian Andersen, im Rahmen der 24. HIldsheimer Kindertheaterwoche, ab 6 Jahren
  • 19 Uhr: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Fra Diavolo, Komische Oper von Daniel François Esprit Auber, Premiere
  • 22 Uhr: KulturFabrik Löseke, Buffo und Halle, Hildesheim, LaMu & Pusteblume Events präsentieren: Karnevalismus # 2, Elektronisches von Simina Grigoriu, Not Usual u.v.a.

Lippe-Detmold

  • 19.30 Uhr: Theater im SIT, Wenkenstraße 63, Bad Salzuflen, Kasperls Höllenfahrt (Figurentheater), ein höllisches Inferno von Charlotte Hille - kurzweilig, amüsant und kostet in vollen Zügen das klassische Genre des Puppenspiels aus
  • 19.30 Uhr: Kultur-Bahnhof, Lemgo, Die Wahrheit, die Freie Theatergruppe STATTGESPRÄCH spielt eine hinreißende, höchst raffiniert geschriebene Komödie mit geschliffenen, pointierten Dialogen, die Sie bis zum überraschenden Schluss in Atem halten wird

Minden

  • 20 Uhr: Kulturzentrum BÜZ, Minden, Väsen, Akustisch-Instrumentaler Neo Folk
  • 20 Uhr: Stadttheater, Minden, Goldene Hochzeit – Verliebt wie am ersten Tag, Ein halbes Jahrhundert Mindener Stichlinge

Schaumburg

  • 18 Uhr: Schloss Bückeburg, Schlossküche, Bückeburg, La Mer , Lieder vom Abschiednehmen und Wiedersehen, von unendlichen Weiten und naheliegenden Herzenstiefen
  • 19.30 Uhr: Hubschraubermuseum, Bückeburg, Big Band Star Dust, Swing Swing Swing

Springe

  • 20 Uhr: Schulzentrum Süd, Springe, Zauber der Travestie, Tauchen Sie ein, in die Welt der Travestie und lassen Sie sich verzaubern, anregen und überraschen

Überregionale Veranstaltungen

  • 19.30 Uhr: Theaterlabor im Tor 6, Bielefeld, Coincidance, 3-teiliger Tanzabend
  • 20 Uhr: Rudolf Oetker Halle, Kleiner Saal, Bielefeld, Trilogie der Sterne - Roter Riese, ein Klavierabend mit Evgenia Fölsche und Werken von Beethoven, Schubert, Chopin und Liszt

Kino-Programm:

 

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990:

  • Dirty Grandpa: 14.25, 18.30, 20.30 und 22.45 Uhr
  • Sisters: 14.35, 17.15, 19.45 und 22.45 Uhr
  • Deadpool: 17.40, 20.15 und 22.40 Uhr
  • Die wilden Kerle - Die Legende lebt: 13.10, 15.30 und 16.30 Uhr
  • Tschiller: Off Duty: 20 Uhr
  • The Hateful 8: 19.30 und 22.15 Uhr
  • Gänsehaut: 17.20 Uhr
  • Robinson Crusoe 3D: 15.15 Uhr
  • Robinson Crusoe: 13.15 Uhr
  • Alvin und die Chipmunks: Road Chip: 12.25 Uhr
  • Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs: 12.45 und 15 Uhr
  • The Revenant - Der Rückkehrer: 17 Uhr
  • Die 5. Welle: 23 Uhr
  • Ich bin dann mal weg: 12.30 Uhr

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859:

  • Die Peanuts – Der Film: 15 Uhr
  • Joy – Ales außer gewöhnlich: 17 Uhr
  • The Danish Girl: 19.30 Uhr

 



Copyright © Deister- und Weserzeitung 2018
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Anzeige
    Kommentare

    Kontakt

    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt