weather-image
10°
×

Veranstaltungen 11. März

Das DEWEZET-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 11. März.

 

Hameln


Bühne

  • 20.00: Sumpfblume, Hameln, aAmorie, Tanz, Sumpfblume    



Live-Musik

 

  • 19.30: Viktoria-Luise-Gymnasium, Hameln, Bigband-Konzert, "Fette Hupe" (Hannover) und "Swinging College Bigband" (Viktoria-Luise Gymnasium Hameln)



Jugend

 

  • 09.00 Sumpfblume, Hameln, 19. Kinderfilmfestival Seh(n)süchte: Bekas, Filmfest, Sumpfblume    



Hannover


Party & Treff

 

  • 23.00: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Tanzfabrik, Ohrwürmer am Fließband
  • 23.00: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Upside Down, Die elektronische Klubnacht! Von Deep House bis Electro


Bühne

 

  • 17.00: Neues Theater, Hannover, Der Brautvater, Komödie von John Graham, auch um 20.15
  • 17.00: Neues Theater, Hannover, Hexenschuss, urkomische Komödie von John Graham, auch um 20.15
  • 19.30: Opernhaus, Hannover, Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber
  • 19.30: Ballhof 2, Hannover, Früchte des Nichts, junges Schauspiel von Ferdinand Bruckner, ab 14 Jahren
  • 19.30: Schauspielhaus, Hannover, Mein Kampf, Farce von George Tabori
  • 20.00: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Die Improkokken, Impro-Show mit Gästen
  • 20.00: Theater, Hameln, Jon Lehrer Dance Company, Modern Jazz Dance – im Rahmen der 7. Hamelner Tanztheatertage
  • 20.00: Werkstatt-Galerie Calenberg, Hannover, Michael Tumbrinck – Schutt Happens, Tumbrinck poltert und poetisiert als Postbote, Penner und Pflüchtling über Probleme, Psychopharmaka und Personenschäden
  • 20.00: Kanapee, Hannover, Flenter & Knop und Band , Revue mit Musik und Texten von Tom Waits
  • 20.00: Theater am Aegi, Hannover, Schick mir keine Blumen, Komödie von Norman Barasch und Carroll Moore mit Christiane Rücker, Max Schautzer u.a.
  • 20.00: Schauspielhaus, Cumberlandsche Bühne, Hannover, Perplex, Schauspiel von Marius von Mayenburg
  • 22.00: Schauspielhaus, Cumberlandsche Galerie, Hannover, Calamari Moon Suite, Soul Fever: 60s Soul, Boogaloo, Mambo & wilde Cumbias


Konzert klassisch

 

  • 20.00: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Hillary Hahn, Konzert mit der amerikanischen Geigerin, begleitet von der NDR Radiophilharmonie


Live-Musik

 

  • 19.30: Swiss Life Hall , Hannover, Musikparade - Marchingband-Festival, Künstler aus sieben Nationen präsentieren in volkstümlichen Trachten und Uniformen ein vielfältiges Programm mit Titeln aus Military, Rock, Swing sowie Interpretationen aktueller Chartbreaker von Bon Jovi über Helene Fischer bis hin zu Rihanna
  • 20.00: LUX, Hannover, Ich kann fliegen
  • 20.00: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Fard, Deutscher Rapper mit iranischen Wurzeln
  • 20.00: Kanapee, Hannover, Flenter & Knop und Band , Revue mit Musik und Texten von Tom Waits
  • 20.30: Jazz-Club, Hannover, Shakura S'Aida, The Canadian Blues Lady - seit gut zwanzig Jahren bereichert sie die kanadische Jazz-, Blues- und R&B-Szene
  • 21.00: Blues Garage, Isernhagen, Mitch Ryder & Engerling, Rock-Nebelhorn aus Detroit


Hildesheim

  • 19.30: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Fra Diavolo, komische Oper von Daniel François Esprit Auber
  • 20.00: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Die Improkokken, Impro-Show mit Gästen
  • 20.00: KulturFabrik Löseke, Hildesheim, SPH Bandcontest , Vorrunde des deutschlandweiten Bandwettbewerbs
  • 22.00: KulturFabrik Löseke, Buffo, Hildesheim, 10 Jahre Rockboard , Jubiläumsparty der Alternative


Holzminden

  • 19.30: Fresenhof, Lüerdissen, It's M.E., Blues, Soul, Jazz Pop und Rock


Lippe-Detmold

  • 10.00-18.00: MZB Messezentrum B239, Bad Salzuflen, Garten - Frühling - Lebensart, rund 100 Aussteller repräsentieren das Thema Garten in seiner kunterbunten Vielfalt
  • 18.00: Hermannsdenkmal, Grotenburg 50, Detmold, LightArt 2016 - Der Hermann leuchtet, auch in diesem Jahr wird das Hermannsdenkmal wieder in ein neues, dramatisches Licht gerückt. Das gesamte Areal wird durch szenische Beleuchtung neu erlebbar gestaltet, die neue Dramatik und die sich vollkommen neu erschließende Szenerie bilden den Rahmen für die Laser- und die 3D-Video-Mapping-Show am Denkmal selbst
  • 21.00: Kaiserkeller, Detmold, 20 Jahre Big Steve's Blues Attack, zwei Jahrzehnte voller Blues, Party und fettem Sound


Minden

  • 20.00: Kulturzentrum BÜZ, Minden, Cliff & The Shadows Tribute Band, Rock ‘n' Roll Show der 50 & 60er Jahre


Schaumburg

  • 14.00: Festplatz, Stadthagen, Frühjahrsmarkt, Festplatz und Enzer Straße
  • 19.00: Landfrauenschule, Bückeburg, Nagelritz singt Ringelnatz, Haarsträubende Geschichten von Dirk Langer romantisch, wild und gefährlich präsentiert!


Überregionale Veranstaltungen

  • 20.00: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Das Tierreich, Theaterstück vom Autorenduo Nolte Decar

 

 

Kino-Programm

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • London Has Fallen: 18.30, 20.30, 22.35
  • Der Spion und sein Bruder: 14.45, 16.45, 20.45, 22.40

  • Zoomania (3D): 15.10, 17.55, 19.45, 22.25
  • Zoomania: 14.30, 17.35
  • Das Tagebuch der Anne Frank: 17.10
  • The Boy: 18.45
  • Der geilste Tag: 16.30, 20
  • Dirty Grandpa: 15.00, 22.10
  • Deadpool: 20.15, 22.30
  • Bibi & Tina – Mädchen gegen Jungs: 15.30


Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • TSCHILLER: OFF DUTY: 19.30

veröffentlicht am 10.03.2016 um 23:00 Uhr
aktualisiert am 11.03.2016 um 16:13 Uhr

Das DEWEZET-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 11. März.

 

 

Hameln


Bühne

  • 20.00: Sumpfblume, Hameln, aAmorie, Tanz, Sumpfblume    



Live-Musik

 

  • 19.30: Viktoria-Luise-Gymnasium, Hameln, Bigband-Konzert, "Fette Hupe" (Hannover) und "Swinging College Bigband" (Viktoria-Luise Gymnasium Hameln)



Jugend

 

  • 09.00 Sumpfblume, Hameln, 19. Kinderfilmfestival Seh(n)süchte: Bekas, Filmfest, Sumpfblume    



Hannover


Party & Treff

 

  • 23.00: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Tanzfabrik, Ohrwürmer am Fließband
  • 23.00: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Upside Down, Die elektronische Klubnacht! Von Deep House bis Electro


Bühne

 

  • 17.00: Neues Theater, Hannover, Der Brautvater, Komödie von John Graham, auch um 20.15
  • 17.00: Neues Theater, Hannover, Hexenschuss, urkomische Komödie von John Graham, auch um 20.15
  • 19.30: Opernhaus, Hannover, Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber
  • 19.30: Ballhof 2, Hannover, Früchte des Nichts, junges Schauspiel von Ferdinand Bruckner, ab 14 Jahren
  • 19.30: Schauspielhaus, Hannover, Mein Kampf, Farce von George Tabori
  • 20.00: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Die Improkokken, Impro-Show mit Gästen
  • 20.00: Theater, Hameln, Jon Lehrer Dance Company, Modern Jazz Dance – im Rahmen der 7. Hamelner Tanztheatertage
  • 20.00: Werkstatt-Galerie Calenberg, Hannover, Michael Tumbrinck – Schutt Happens, Tumbrinck poltert und poetisiert als Postbote, Penner und Pflüchtling über Probleme, Psychopharmaka und Personenschäden
  • 20.00: Kanapee, Hannover, Flenter & Knop und Band , Revue mit Musik und Texten von Tom Waits
  • 20.00: Theater am Aegi, Hannover, Schick mir keine Blumen, Komödie von Norman Barasch und Carroll Moore mit Christiane Rücker, Max Schautzer u.a.
  • 20.00: Schauspielhaus, Cumberlandsche Bühne, Hannover, Perplex, Schauspiel von Marius von Mayenburg
  • 22.00: Schauspielhaus, Cumberlandsche Galerie, Hannover, Calamari Moon Suite, Soul Fever: 60s Soul, Boogaloo, Mambo & wilde Cumbias


Konzert klassisch

 

  • 20.00: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Hillary Hahn, Konzert mit der amerikanischen Geigerin, begleitet von der NDR Radiophilharmonie


Live-Musik

 

  • 19.30: Swiss Life Hall , Hannover, Musikparade - Marchingband-Festival, Künstler aus sieben Nationen präsentieren in volkstümlichen Trachten und Uniformen ein vielfältiges Programm mit Titeln aus Military, Rock, Swing sowie Interpretationen aktueller Chartbreaker von Bon Jovi über Helene Fischer bis hin zu Rihanna
  • 20.00: LUX, Hannover, Ich kann fliegen
  • 20.00: Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Fard, Deutscher Rapper mit iranischen Wurzeln
  • 20.00: Kanapee, Hannover, Flenter & Knop und Band , Revue mit Musik und Texten von Tom Waits
  • 20.30: Jazz-Club, Hannover, Shakura S'Aida, The Canadian Blues Lady - seit gut zwanzig Jahren bereichert sie die kanadische Jazz-, Blues- und R&B-Szene
  • 21.00: Blues Garage, Isernhagen, Mitch Ryder & Engerling, Rock-Nebelhorn aus Detroit


Hildesheim

  • 19.30: Theater für Niedersachsen, Großes Haus, Hildesheim, Fra Diavolo, komische Oper von Daniel François Esprit Auber
  • 20.00: Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Die Improkokken, Impro-Show mit Gästen
  • 20.00: KulturFabrik Löseke, Hildesheim, SPH Bandcontest , Vorrunde des deutschlandweiten Bandwettbewerbs
  • 22.00: KulturFabrik Löseke, Buffo, Hildesheim, 10 Jahre Rockboard , Jubiläumsparty der Alternative


Holzminden

  • 19.30: Fresenhof, Lüerdissen, It's M.E., Blues, Soul, Jazz Pop und Rock


Lippe-Detmold

  • 10.00-18.00: MZB Messezentrum B239, Bad Salzuflen, Garten - Frühling - Lebensart, rund 100 Aussteller repräsentieren das Thema Garten in seiner kunterbunten Vielfalt
  • 18.00: Hermannsdenkmal, Grotenburg 50, Detmold, LightArt 2016 - Der Hermann leuchtet, auch in diesem Jahr wird das Hermannsdenkmal wieder in ein neues, dramatisches Licht gerückt. Das gesamte Areal wird durch szenische Beleuchtung neu erlebbar gestaltet, die neue Dramatik und die sich vollkommen neu erschließende Szenerie bilden den Rahmen für die Laser- und die 3D-Video-Mapping-Show am Denkmal selbst
  • 21.00: Kaiserkeller, Detmold, 20 Jahre Big Steve's Blues Attack, zwei Jahrzehnte voller Blues, Party und fettem Sound


Minden

  • 20.00: Kulturzentrum BÜZ, Minden, Cliff & The Shadows Tribute Band, Rock ‘n' Roll Show der 50 & 60er Jahre


Schaumburg

  • 14.00: Festplatz, Stadthagen, Frühjahrsmarkt, Festplatz und Enzer Straße
  • 19.00: Landfrauenschule, Bückeburg, Nagelritz singt Ringelnatz, Haarsträubende Geschichten von Dirk Langer romantisch, wild und gefährlich präsentiert!


Überregionale Veranstaltungen

  • 20.00: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Das Tierreich, Theaterstück vom Autorenduo Nolte Decar

 

 

Kino-Programm

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • London Has Fallen: 18.30, 20.30, 22.35
  • Der Spion und sein Bruder: 14.45, 16.45, 20.45, 22.40

  • Zoomania (3D): 15.10, 17.55, 19.45, 22.25
  • Zoomania: 14.30, 17.35
  • Das Tagebuch der Anne Frank: 17.10
  • The Boy: 18.45
  • Der geilste Tag: 16.30, 20
  • Dirty Grandpa: 15.00, 22.10
  • Deadpool: 20.15, 22.30
  • Bibi & Tina – Mädchen gegen Jungs: 15.30


Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • TSCHILLER: OFF DUTY: 19.30


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2021
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt