weather-image
28°
×

Veranstaltungen 10. Oktober

Das Dewezet-Land ist groß und bunt. In unserem Veranstaltungskalender finden Sie die besten Ausgehtipps, Veranstaltungen und Aktion. Hier sind unsere Tipps für den 10. Oktober.

veröffentlicht am 09.10.2015 um 13:03 Uhr
aktualisiert am 09.10.2015 um 14:14 Uhr

 

Hameln
Bühne

  • 20 Uhr: Theater, Hameln, Forever Soul, Von und mit Carolin Fortenbacher, Marion Martienzen und Band
  • 20 Uhr: Sumpfblume, Hameln, Frederic Hormuth: Mensch ärgere dich!, Kabarett

Konzert klassisch

  • 18 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, Hameln, 2. Oratorienkonzert der Kantorei 2015, mit Werken von Brahms, Schönberg und Mauersberger

Führung

  • 17.30-18.30 Uhr: Jugendmusikschule, Hameln, Rattenfänger - Stadtführung, Die Sagenfigur persönlich führt Sie durch die Stadt, Hameln Marketing und Tourismus GmbH
  • 21 Uhr: Marktkirche St. Nikolai, (Treffpunkt), Hameln, Führung mit dem Türmer, im Schein der Laterne durch die Altstadtstraßen, Infocenter

Hannover
Party & Treff

  • 20 Uhr: Café Lohengrin, Hannover, Indonesischer Abend, mit Musik, Tanz und Essen unter Leitung von Agnes Hapsar
  • 23 Uhr: Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Faust Forward, Hannovers beste Indie- und Rock-Party mit DJ TausendSascha
  • 23 Uhr: Faust e.V., Mephisto, Hannover, Datscha Kollektiv, Balalaika-Beats und Elektro-Polka mit Dan Hammond

Bühne

  • 17 Uhr: Neues Theater, Hannover, Frühschicht bei Tiffany, Komödie von Kerry Renard
  • 19.30 Uhr: Opernhaus, Hannover, Inferno – Eine Italo-Revue, Ballett von Jörg Mannes, Musik von Adriano Celentano, Dmitri Schostakowitsch u.a.
  • 19.30 Uhr: Schauspielhaus, Hannover, Sympathie für den Teufel, Ein musikalischer Götzendienst
  • 19.30 Uhr: Ballhof, Hannover, Wie ich Johnny Depps Alien-Braut abschleppte, von Gary Ghislain, ab 12 Jahren
  • 19.30 Uhr: Ballhof 2, Hannover, Deals, von Jan Friedrich, ab 14 Jahren
  • 20 Uhr: GOP, Hannover, Die Clowns Company, mit Circus Roncallis Starclown Edouard Neumann. Di. Mi. und Do. 20 Uhr; Fr. und Sa. 18.30 Uhr und 21.30 Uhr, So. 14.30 Uhr und 17.30 Uhr
  • 20 Uhr: Theater an der Glocksee, Hannover, Ben X, Nach dem Roman und Theaterstück von Nic Balthazar

Konzert klassisch

  • 19.30 Uhr: NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Großer Sendesaal, Hannover, Galakonzert der Preisträger, Mit den Preisträgern des Internationalen Joseph Joachim Violinwettbewerbs 2015 spielt die NDR Radiophilharmonie unter Leitung von Hendrik Vestmann das festliche Galakonzert

Live-Musik

  • 20 Uhr: TUI-Arena, Hannover, Westernhagen, Live – Support: BenjRose
  • 20 Uhr: Pavillon, Hannover, Gloria, Support: Ben Galliers, Auf ihrem zweiten Album haben Mark Tavassol und Klaas Heufer-Umlauf Räume zum Eintauchen geschaffen.
  • 21 Uhr: Blues Garage, Isernhagen, Stacie Collins & Band, ein Cocktail aus Rock, Blues und Americana

Vortrag & Diskussion

  • 20 Uhr: Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Tim Boltz "Rüden haben kurze Beine", eine schräge Leseshow

Bad Münder

  • 10 Uhr: Stadtführung mit Trinkprobe der Quellen, ab Kurmittelhaus (Wandelhalle), Osterstraße 39
  • 14 Uhr: Rundgang mit dem „Söltjer“ auf dem Söltjer-Rundweg , Treffpunkt: Kurmittelhaus, Osterstraße 39, Dauer ca. 90 Minuten, Preis: 4,00 Euro pro Person, Kinder bis 12 Jahre frei Mindestteilnehmerzahl 5 Personen – Voranmeldung erforderlich. Buchungen von Gruppenführungen unter 05042/92 98 04

Bad Pyrmont

  • 19.30 Uhr: Kurtheater, Bad Pyrmont, Richard Rogler, Kabarett

Hildesheim

  • 21 Uhr: KulturFabrik Löseke, Loretta, Hildesheim, Markus Rill, Bewegende Songs mit Raspelstimme
  • 22.59 Uhr: KulturFabrik Löseke, Hildesheim, LaMu – Wiegenfest Nr. 7, Techno und Tech-House

Minden

  • 11 Uhr: Minden - Buchhandlung Thalia, Signierstunde mit Andrea Gerecke, Andrea Gerecke signiert ihre fünf Minden-Krimis, Minden - Buchhandlung Thalia
  • 21 Uhr: Jazz Club e. V., Minden, Mädchenabend 2.0, Abschlusskonzert zum Workshop

Schaumburg

  • 20 Uhr: Bückeburg, Kreuzbreite, Oktoberfest, mit den Reuscher Musikanten
  • 20 Uhr: Alte Polizei e.V., Stadthagen, Bernd Gieseking – Gefühlte Dreißig, Hoffnungskabarett nicht nur für Männer um die Fünfzig

Springe

  • 14 Uhr: Springe, Wisentgehege, Wolfsabend - volles Programm mit Flugvorführung, Fütterung bei Wolf und Bär, Präsentation der Timberwölfe und Fackelumzug

Überregionale Veranstaltungen

  • 19.30 Uhr: Stadttheater, Bielefeld, Cyrano, ein Musical in zwei Akten
  • 19.30 Uhr: Theater am Alten Markt, Bielefeld, Schlangenbrut, deutschsprachige Erstaufführung von Steven Fechter
  • 19.30 Uhr: Theater am Alten Markt Zwei, Bielefeld, Frühling der Barbaren, eine humorvolle und bitterböse Parabel von Jonas Lüscher

 

Kino

Maxx-Kino Hameln, Tel. 05151/997990

  • Pan, 3D: 13 Uhr, 15.15, 17.30 Uhr
  • Der Marsianer, 3D: 19.50, 22.40 Uhr
  • Fack Ju Göhte: 13, 15.30, 17.50, 20.15, 22.40 Uhr
  • Alles steht Kopf, 3D: 13.30, 15.40, 17.50, 20, 22.30 Uhr
  • Maze Runner 2 – Die Auserwählten in der Brandwüste, 2D: 14.10 Uhr
  • Er ist wieder da: 16.40, 21 Uhr
  • The Visit: 19, 23.30 Uhr

Kronen-Lichtspiele Bad Pyrmont, Tel. 05281/8859

  • Pixels: 15 Uhr
  • Die Kleinen und die Bösen: 17 Uhr
  • 45 Years: 19.30 Uhr


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2021
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige