weather-image
23°
342 Starts beim 17. Bückeburger Kartslalom und 11. MCW-Kartslalom / Marco Lorig aus Rinteln Zweiter

Ein Hauch von Formel 1 beim Kartslalom in Lüdersfeld

Motorsport (peb). Sie sehen aus wie kleine Rennwagen, die Karts der 160 ccm-, der 270 ccm- und der 400 ccm-Klasse, die sich zur Clubsport-Kart-slalom-Doppelveranstaltung auf dem Betriebsgelände der Firma Ernst-Franke-Logistik in Lüdersfeld trafen. Die dem ADAC angeschlossenen Motorclubs Bückeburg (MCB) und Club für Motorsport Wunstorf (CMW) hatten für Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene mit Motorsport-Fahrerfahrung zum 17. MCB- und dem 11. CMW-Kart-Slalom eingeladen.

veröffentlicht am 27.02.2009 um 07:54 Uhr

Auf nasser Fahrbahn bestand große Rutschgefahr.

In verschiedenen Altersklassen (12 - 17 Jahre, 18 - 40 Jahre undüber 40 Jahre) und unterschiedlicher PS-Stärke und Kubikzahl ging es bei zwei nicht identischen Rundkursen von je rund 800 m Länge je einmal im Training und in zwei Wertungsläufen durch die mit engen Pylonen-Tore gespickten Slalomparcours. Die Ergebnisse: 17. Bückeburger Kart-Slalom: Klasse 1a - bis 164 ccm (Jugendliche): 1. Jonas Holz (MSC Javel); 2. Norman Eichholz (MSC Bodenwerder); 3. Martin Neubauer (SFG Rinteln). Klasse 1b - bis 164 ccm (junge Erwachsene): 1. Sebastian Kohlenberg (MSC Bodenwerder); 2. Jan Tegtmeier (CMW Wunstorf); 3. Jens Quade (MSC Aller-Leine). Klasse 1c - bis 164 ccm (Ältere): 1. Helmut Illig (MSC Javel); 2. Michael Schlegel (KCL Luthe); 3. Bringa Winzer (SMC Stadthagen). Klasse 2a - bis 273 ccm (Junge): 1. Jonas Holz (MSC Javel), 2. Martin Neubauer (SFG Rinteln); 3. Norman Eichholz (MSC Bodenwerder). Klasse 2b - bis 273 ccm (Ältere): 1. Jens Quade (MSC Aller-Leine); 2. Jan Tegtmeier (CMW Wunstorf); 3. Sebastian Kohlenberg (MSC Bodenwerder). Klasse Z3 - bis 400 ccm (Gemischt): 1. Christian Homburg (TC Celle); 2. Jens Quade (MSC Aller-Leine); 3. Christian Harm (MSC Javel). 11. MCW-Kartslalom: Klasse Z1a: 1. Jonas Holz (MSC Javel); 2. Marco Lorig (SFG Rinteln); 3. Alexander Harms (MSC Javel). Klasse Z1b: 1. Sebastian Kohlenberg (MSC Bodenwerder); 2. Jan Tegtmeier (CMW Wunstorf); 3. Jens Quade (MSC Aller-Leine). Klasse Z1c: 1. Helmut Illig (MSC Javel); 2. Michael Schlegel (KCL Luthe); 3. Ina Wehlend (MSC Javel). Klasse Z2a: 1. Jonas Holz (MSC Javel); 2. Martin Neubauer (SFG Rinteln); 3. Marco Lorig (SFG Rinteln). Klasse Z2b: 1. Jens Quade (MSC Aller-Leine); 2. Sebastian Kohlenberg (MSC Bodenwerder); 3. Nils Steker (SFG Rinteln). Klasse Z3: 1. Christian Homburg (TC Celle); 2. Jens Quade (MSC Aller-Leine); 3. Martin Neubauer (SFG Rinteln).



Copyright © Deister- und Weserzeitung 2018
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare

    Kontakt

    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt