weather-image
14°

Sportlerwahl: Das sind die Nominierten

veröffentlicht am 07.11.2014 um 12:58 Uhr
aktualisiert am 15.11.2016 um 15:21 Uhr

Alle nominierten Sportler und Teams auf einen Blick.

Die Nominierten stehen fest. Ab sofort können die Leser unserer Zeitung bei der Sportler-des-Jahres-Wahl der Dewezet und der Sparkasse Weserbergland wieder für ihre Favoriten abstimmen. Den offiziellen Startschuss für die Sportlerwahl gaben heute Dewezet-Geschäftsführerin Julia Niemeyer und Friedrich-Wilhelm Kaup, Vorstandschef der Sparkasse Weserbergland. Die Sieger werden am Samstag, 7. Februar 2015, bei der 11. Sportgala in der Hamelner Rattenfängerhalle gekürt. 

 

Das sind die Nominierten:

 

Sportlerinnen:

1. Martina Brix (Post SV Bad Pyrmont/Tischtennis)

2. Bianca Glinke (SV Rohden/Armbrust)

3. Mandy Korschinek (KC Hameln/Drachenboot)

4. Sabrina Paech (SC Diedersen/Fußball)

5. Antje Peyerl (MTV Rohrsen/Handball)

6. Andrea Pieper (VfR Aerzen/Rollkunstlauf)

7. Angela Radau (ESV Eintracht Hameln/Triathlon)

8. Julia Röttinger (LG Weserbergland/Leichtathletik)

9. Carina Schierholz (RST Hummetal/Rollkunstlauf)

10. Mara Zielonka (LG Weserbergland/Leichtathletik)

 

Sportler

1. Nils Benze (LG Weserbergland/Leichtathletik)

2. Philipp Arne Bergmann (TC Hameln/ Beachvolleyball)

3. Lennart Granzow (LG Weserbergland/Leichtathletik)

4. Dieter Hundertmark (TC Hameln/Kraftsport)

5. Enriko Korschinek (KC Hameln/Drachenboot)

6. Ralf Kropp (RRV Hameln/Radsport)

7. Markus Lohne (VfL Hameln/Basketball)

8. Chris André Peters (BSG Bad Pyrmont/Bogensport)

9. Eike Steinert (RV Weser/Rudern)

10. Christian Senft (Redfire Bad Münder/Taekwondo)

 

Mannschaften

1. Eintracht Hameln (Fußball/Frauen)

2. HSC BW Tündern (Fußball/C-Juniorinnen)

3. HSG Fuhlen/Hess. Oldendorf (Handball/Herren)

4. LG Weserbergland (Leichtathletik/Frauenstaffel)

5. MTV Rohrsen (Handball/A-Juniorinnen)

6. RV Weser (Rudern/B-Juniorinnen-Vierer)

7. SG Hameln 74 (Fußball/Herren)

8. TSC Fischbeck (Tennis/Frauen)

9. TSV Fuhlen (Tischtennis/Frauen und Herren)

10. TSV Schwalbe Tündern (Tischtennis/Herren) 

1
Sportlerwahl: Das sind die Nominierten _sp111 0811.JPG
  • Sportlerwahl: Das sind die Nominierten
1
Andrea Pieper (VfR Aerzen, links)
  • Andrea Pieper (VfR Aerzen, links)
1
Angela Radau (ESV Eintracht Hameln)
  • Angela Radau (ESV Eintracht Hameln)
1
Antje Peyerl (MTV Rohrsen)
  • Antje Peyerl (MTV Rohrsen)
1
Bianca Glinke (SV Rohden)
  • Bianca Glinke (SV Rohden)
1
Carina Schierholz (RST Hummetal)
  • Carina Schierholz (RST Hummetal)
1
Julia Röttinger (LG Weserbergland)
  • Julia Röttinger (LG Weserbergland)
1
Mandy Korschinek (KC Hameln)
  • Mandy Korschinek (KC Hameln)
1
Mara Zielonka (LG Weserbergland)
  • Mara Zielonka (LG Weserbergland)
1
Martina Brix (Post SV Bad Pyrmont)
  • Martina Brix (Post SV Bad Pyrmont)
1
Sabrina Paech (SC Diedersen)
  • Sabrina Paech (SC Diedersen)
1
André Peters (BSG Bad Pyrmont)
  • André Peters (BSG Bad Pyrmont)
1
Christian Senft (Redfire Bad Münder)
  • Christian Senft (Redfire Bad Münder)
1
Dieter Hundertmark (TC Hameln)
  • Dieter Hundertmark (TC Hameln)
1
Eike Steinert (RV Weser, 2. v. l.)
  • Eike Steinert (RV Weser, 2. v. l.)
1
Enrico Korschinek (KC Hameln, links)
  • Enrico Korschinek (KC Hameln, links)
1
Lennart Granzow (LG Weserbergland)
  • Lennart Granzow (LG Weserbergland)
1
Markus Lohne (VfL Hameln)
  • Markus Lohne (VfL Hameln)
1
Nils Benze (LG Weserbergland)
  • Nils Benze (LG Weserbergland)
1
Philipp Arne Bergmann (TC Hameln)
  • Philipp Arne Bergmann (TC Hameln)
1
Ralf Kropp (RRV Hameln)
  • Ralf Kropp (RRV Hameln)
1
C-Juniorinnen des HSC BW Tündern
  • C-Juniorinnen des HSC BW Tündern
1
ESV Eintracht Hameln
  • ESV Eintracht Hameln
1
HSG Fuhlen Hessisch Oldendorf
  • HSG Fuhlen Hessisch Oldendorf
1
Frauenstaffel der LG Weserbergland
  • Frauenstaffel der LG Weserbergland
1
A-Juniorinnen des MTV Rohrsen
  • A-Juniorinnen des MTV Rohrsen
1
B-Juniorinnen-Vierer des RV Weser
  • B-Juniorinnen-Vierer des RV Weser
1
SG Hameln 74
  • SG Hameln 74
1
TSC Fischbeck
  • TSC Fischbeck
1
Tischtennis-Damen und -Herren (nicht im Bild) des TSV Fuhlen
  • Tischtennis-Damen und -Herren (nicht im Bild) des TSV Fuhlen
1
TSV Schwalbe Tündern
  • TSV Schwalbe Tündern
Sportlerwahl: Das sind die Nominierten _sp111 0811.JPG
Andrea Pieper (VfR Aerzen, links)
Angela Radau (ESV Eintracht Hameln)
Antje Peyerl (MTV Rohrsen)
Bianca Glinke (SV Rohden)
Carina Schierholz (RST Hummetal)
Julia Röttinger (LG Weserbergland)
Mandy Korschinek (KC Hameln)
Mara Zielonka (LG Weserbergland)
Martina Brix (Post SV Bad Pyrmont)
Sabrina Paech (SC Diedersen)
André Peters (BSG Bad Pyrmont)
Christian Senft (Redfire Bad Münder)
Dieter Hundertmark (TC Hameln)
Eike Steinert (RV Weser, 2. v. l.)
Enrico Korschinek (KC Hameln, links)
Lennart Granzow (LG Weserbergland)
Markus Lohne (VfL Hameln)
Nils Benze (LG Weserbergland)
Philipp Arne Bergmann (TC Hameln)
Ralf Kropp (RRV Hameln)
C-Juniorinnen des HSC BW Tündern
ESV Eintracht Hameln
HSG Fuhlen Hessisch Oldendorf
Frauenstaffel der LG Weserbergland
A-Juniorinnen des MTV Rohrsen
B-Juniorinnen-Vierer des RV Weser
SG Hameln 74
TSC Fischbeck
Tischtennis-Damen und -Herren (nicht im Bild) des TSV Fuhlen
TSV Schwalbe Tündern
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare