weather-image
10°

Brauchtum mit Bier und Bratwurst findet sich am Wochenende an mehr als 130 Plätzen in der Region

Hier brennt’s – alle Osterfeuer auf einen Blick

Weserbergland (lco). An diesem Wochenende lodern wieder die Osterfeuer. Hier die Veranstaltungen in der Region im Überblick:

veröffentlicht am 08.04.2009 um 19:00 Uhr
aktualisiert am 31.10.2016 um 23:41 Uhr

Gut gewässert: Die Lügder Osterräder wurden zunächst in die Emme
Weiterlesen für 20 Cent oder mit Ihrem Digital-Abo
Sie haben bereits ein Digital-Abo der DEWEZET? Dann melden Sie sich hier mit Ihren DEWEZET -Login an und lesen Sie den Text, ohne Ihn bei LaterPay bezahlen zu müssen.

Aerzen

Samstag: Dehmke, Hausgrundstück 10

Reinerbeck, Brinkweg, Wiese bei Pettigs Teichen, Veranstalter: Feuerwehr

Laatzen, Weg in freier Feldmark, Flur 9, Flurstück 91 und 93/2, Sigrid Wissel-Lindwedel

Multhöpen, Feldmark „Heideweg“, 19 Uhr, Feuerwehr

Grupenhagen, Ackerfläche Ortsrand hinter Krüger’s Hof, 18 Uhr, Feuerwehr

Herkendorf, Freifläche hinter DGH, 17 Uhr, Feuerwehr

Königsförde, Wiese Kreuzung Schloßstraße/Dehmkerstraße, Jürgen Blome

Gellersen, Feldmark am Kreuzweg, 19 Uhr, Feuerwehr

Aerzen, Feldmark Edenhall, Diethelm Adams

Wördeholz, Ackerfläche südlich der Wördeholzer Straße, Helmut Rhode

Groß Berkel, auf dem Todtenberg, 19 Uhr, Feuerwehr

Reinerbeck, Brinkweg, 19 Uhr, Feuerwehr Sonntag:

Grießem, Fleitzberg, 18 Uhr

Aerzen, Brachland unterhalb der Bussardklause Schierholzberg, 17 Uhr, HF Aerzen

Egge, Flakenholz-Wiese gegenüber der Grillhütte, 18 Uhr, Feuerwehr

Dehmke, Feldmark oberhalb des Friedhofes, 19 Uhr, Rudi Sonnemann

Grupenhagen-Bruch, hinter Meier’s Hof

Selxen, Feldmark „Giesebrink“ zwischen Selxen und Königsförde, 19 Uhr, Feuerwehr

Reher, Ernst-Starke-Straße, 20 Uhr

Reine, oberhalb des Wasserbehälters, 19 Uhr, Dieter Schösse

Schwöbber, hinter dem Parkplatz des Golfclubs, Hamelner Golfclub

Bad Münder Samstag:

Bad Münder, BIK-Gelände am Justus-von-Liebig-Weg, Bürgerinitiative für die Kinder e.V.

Bad Münder, Gut Theensen, Reitsportgemeinschaft Gut Theensen

Bakede, Grillplatz neben dem Freibad an der Waldstraße, Feuerwehr

Böbber, Kieksmühle am Quittenbrink, Feuerwehr

Egestorf, oberhalb der Kreisstraße 74, Feuerwehr

Eimbeckhausen, Gelände am „Hassel“

Flegessen, Sportplatz am Lohfeldweg, FC Flegessen-Hasperde

Hachmühlen, Festplatz an der Dorfstraße, Feuerwehr

Hamelspringe, Gelände am Kösterbrink, Feuerwehr

Nienstedt, Wiese zwischen Sauernbrink und Tannenweg, TSV Eintracht

Rohrsen, Rohrsener Straße zwischen Freibad und Schule, Feuerwehr

Sonntag:

Bakede, unbebautes Grundstück Alter Kirchweg 10/Am Friedhof, Straßengemeinschaft

Brullsen, Hinter der alten Schule/Brullser Straße, Feuerwehr

Hasperde, Am Feuerwehrhaus/Hasperder Straße, Feuerwehr

Nettelrede, Schützenhaus, Feuerwehr Bad Pyrmont

Samstag:

Thal, Festplatz, 18 Uhr, Fußballer Rot-Weiß Thal

Kleinenberg, am alten Sportplatz, Kleinenberger Jugend

Hagen, Schützenhaus, bei Einbruch der Dunkelheit, Schützenverein

Kleinenberg, alter Sportplatz, Feuerwehr

Eichenborn, Feldmark „Hinter den Höfen“, Schützenverein

Neersen, am alten Steinbruch, Schützenverein Sonntag:

Löwensen, Grillplatz, Feuerwehr

Baarsen, Flurbereich Egge, Feuerwehr Coppenbrügge-

Salzhemmendorf

Samstag:

Oldendorf, Sportplatz, 19 Uhr, Feuerwehr Oldendorf

Wallensen, Freibadparkplatz, 19 Uhr, Hütte Ostkreis Wallensen

Osterwald, Fackelumzug der Kinder, vom ehemaligen Fichtenwirt zum Festplatz Osterwald, 19 Uhr, Motorclub Osterwald

Salzhemmendorf, Fackelumzug ab 19.30 Uhr von der Ith-Sole-Therme zum Gelände des SV Blau-Weiß

Bessingen, Grillhütte an der Höhe, 19.30 Uhr, Feuerwehr

Hohnsen, Feuerwehrhaus/Tinnenstraße, 18 Uhr, Feuerwehr

Marienau, Neben dem Friedhof, 19 Uhr, Feuerwehr

Diedersen, Taubenbreite, 18 Uhr, Feuerwehr Bisperode, Windmühlenweg, 19 Uhr, Feuerwehr

Coppenbrügge, Am Felsenkeller, 19 Uhr, Feuerwehr

Benstorf, Grillhütte, 18 Uhr, Ortsrat Benstorf

Thüste, Flur 5, Flurst. 78/0 und 79/0, 18 Uhr, Landjugend Levedagsen

Harderode, Am Grubeweg, 19 Uhr, Feuerwehr

Brünnighausen, Am Feuerwehrgerätehaus, 19 Uhr, Feuerwehr

Sonntag:

Hemmendorf, Grillhütte, 19 Uhr, Kulturgemeinschaft Hemmendorf

Ockensen, Wasserbaum, 19 Uhr, Feuerwehr

Ahrenfeld, Grillhütte, 18 Uhr, Feuerwehr Ahrenfeld

Lauenstein, Sportplatz, 18 Uhr

Bäntorf, Am Pfingstanger, 18.30 Uhr, Feuerwehr

Dörpe, Hinterm Friedhof, 18.30 Uhr, Feuerwehr

Behrensen, Am Feuerwehrhaus, 19 Uhr, Feuerwehr

Lauenstein, Im Schwalenkamp, 18 Uhr, Verein zur Pflege des Brauchtums der Grafschaft Spiegelberg

Herkensen, Am Hahnenberg

Emmerthal Samstag:

Grohnde, am alten Sportplatz, 18 Uhr, Feuerwehr

Lüntorf, Festplatz in der Buchhorststraße, 19 Uhr, Feuerwehr

Emmern, Reithalle, 18.30 Uhr, Reitverein Emmertha

Hagenohsen, Weserpromenade, Feuerwehr Latferde, Weserwiese/Klippenweg, Feuerwehr

Amelgatzen, Emmerwiese, Gemeinschaft für Brauchtumspflege

Brockensen Auf dem Anger, Feuerwehr Ohr, Feuerwehrgerätehaus

Sonntag:

Emmern, am Stadion, 18 Uhr, Fußballförderverein

Hajen, Feuerwehrübungsplatz, Feuerwehr Esperde, Auf dem Hagen, Feuerwehr

Börry, Sportplatz SC Börry

Hameln Samstag:

Weidehohl, Grillhütte, 18 Uhr, SPD Halvestorf-Haverbeck

Basberg, auf der Hundewiese am Riesackweg, 18 Uhr, Schäferhundverein Hameln-Basberg

Wehrbergen, Wendeplatz am Bruchsweg, 20 Uhr, Feuerwehr

Haverbeck, am Steinbrink, 18.30 Uhr, Feuerwehr

Hameln, Gelände Riesackweg, Verein für den deutschen Schäferhund

Klein Berkel, am Schwarzen Weg, Feuerwehr

Hameln, Schießstand Holtenser Landstraße, Reservistenkameradschaft HM I

Hameln, Gartenkolonie „Am Rennacker“, Kleingärtnerverein

Hameln, Schützenplatz, Schützenverein Hameln

Hameln, Vereinsgelände Kleingärtnerverein „Im Westen“, 18 Uhr

Holtensen, Schützenhaus, 18 Uhr, Schützenverein Holtensen

Sonntag:

Hastenbeck, Schützenhaus,. Schützenverein Hastenbeck

Hameln, Vereinsheim Kanu Klub

Hameln, Parkplatz/Verein, Kleingärtnerverein Julius Tönebön

Unsen, Altes Schwimmbad, 19 Uhr, Feuerwehr

Hameln, DLRG-Jugend- und Schulungsheim, An den Bootshäusern 7, 19 Uhr, Hameln

Tündern, Hinter dem Sportplatz/Weser,Blau-Weiß „Schwalbe“

Hameln, Gelände Sportboothafen/Tündersche Warte, Motorboot-Club

Hessisch Oldendorf Samstag:

Rumbeck, Grillhütte Gellndorfstraße, 18 Uhr, Jugendfeuerwehr

Rumbeck, Bootshafen, 18 Uhr, Motorbootclub „Sonnensee“

Bensen, Hohle Straße am Bolzplatz, 18 Uhr, Feuerwehr

Haddessen, Grillhütte Süntelbad, 19 Uhr, Feuerwehr

Pötzen, am Feuerwehrhaus, 18.30 Uhr, Feuerwehr

Rohden, Spielplatz Ellerbachstraße, hinter der Sporthalle, 19 Uhr, Feuerwehr

Langenfeld, Pensionsstraße neben dem Feuerwehrhaus, 19.30 Uhr, Feuerwehr

Zersen, Bolzplatz, 19 Uhr, Feuerwehr Segelhorst, Grillplatz, 19 Uhr, Feuerwehr

Wickbolsen, „Altes Feld“, 19.30 Uhr, Feuerwehr

Barksen, Schildstraße- Grillhütte am Bolzplatz, 18.30 Uhr, Feuerwehr

Hessisch Oldendorf, Wiese an der Sporthalle Rosenbusch, 17 Uhr, Werbering und VfL Hessisch Oldendorf

Weibeck, Am Rittergur Stau, 19 Uhr, Feuerwehr

Hemeringen, Hemeringer Straße 55, 19 Uhr

Großenwieden, Wohnmobilstellplatz am Steinbrink, 19.30 Uhr, Feuerwehr

Fischbeck, Kirchturmsweg, Parkplatz unterhalb des Grillplatzes, 18 Uhr, Jugendfeuerwehr

Krückeberg, Auf der Helle, 20 Uhr, Feuerwehr Höfingen, Sportanlagen, 19 Uhr, Feuerwehr

Hemeringen, Schützenplatz, 19 Uhr, Feuerwehr

Fischbeck, Gärten hinter Friedhof und Sportplatz, 20 Uhr

Sonntag:

Lachem, Ortsausgang in Richtung Fuhlen, 18.30 Uhr, Dorfjugend

Friedrichshagen, Waldspielplatz, Beginn: 19 Uhr, Feuerwehr

Friedrichshagen, auf der Kirchbreite, 19.30 Uhr, Anliegergemeinschaft Friedrichshagener Straße

Friedrichsburg, Grundstück Bille, 19.30 Uhr, Feuerwehr

Welsede, Siekweg, Am Schützenhaus, 18 Uhr, Feuerwehr

Rumbeck, Nahes Röth, 19 Uhr, Groschenkegler Heßlingen, Auf dem Gellndorf, 17 Uhr

Fuhlen, hinter dem Sportheim, 19 Uhr, Kirmesverein Fuhlen

Rumbeck, Gellndorfstraße 60, 20 Uhr

Lügde Samstag:

Elbrinxen, Freibad, 18 Uhr, Förderverein Falkenhagen/Henkenbrink, Dorfmitte

Hummersen, Osterhagen, Dorfgemeinschaft

Rischenau, Festplatz / Paradiesmühle, 19 Uhr, Feuerwehr

Sabbenhausen, Sporthalle. 16 Uhr, Förderverein

Schieder, Schiedersee, 18 Uhr, Freizeitzentrum Schiedersee, Männergesangverein und Feuerwehr

Sabbenhausen, Sporthalle, 16 Uhr, Förderverein.

Sonntag:

Köterberg, 19 Uhr, Berghotel Köterberg mit Jagdhornbläsern

Lügde, Osterräderlauf am Marktplatz und Osterberg, Osterdechenverein

Eine Kunst für sich: Der Aufbau des Osterfeuers

in Friedrichsburg.

Foto: gro



Copyright © Deister- und Weserzeitung 2019
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Weiterführende Artikel
    Anzeige

    Immobilien in Hameln: auf immo.dewezet.de finden Sie tagesaktuelle Angebote zur Miete und zum Kaufen

    Immobilien mieten

    Immobilien kaufen

    Anzeige
    Kommentare
    Kontakt
    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt