weather-image
×

ARoMa und noch mehr Geschmack

Das ist los in der Region

Noch keine Ahnung, was man am Wochenende oder in der nächsten Woche unternehmen könnte? Dann lohnt auf jeden Fall ein Blick in unseren prall gefüllten Veranstaltungskalender.

veröffentlicht am 14.09.2019 um 07:00 Uhr

SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Mason Rack Band: Rock’n 20 Uhr, Kesselhaus, Lauenau, Carl-Sasse-Straße 3
  • Rich Hopkins & Luminarios: Rock’n‘Roll, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Hiss: „Südsee, Sehnsucht & Skorbut“, Polka für die Welt, 20 Uhr, Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Rock im Schloss: Festival mit sieben Bands im Schlosshof Bad Pyrmont, 16 Uhr, Schloss, Bad Pyrmont
  • Garnsten Bluesband: zwischen Hendrix, Clapton und eigenen Titeln, 19.30 Uhr, Woodstore, Coppenbrügge, Gartenstraße 6
  • Axid Rain: Hardrock aus dem hohen Norden, 20 Uhr, K3 – Die Kneipe, Hameln, Baustraße 4
  • Vocal Journey: Songs von Sting, Peter Gabriel, Paul Simon und Queen, 19 Uhr, Pavillon, Hannover, Weißekreuzplatz, Lister Meile 4
  • Maybebop: „Volklore“, 22 Uhr, Pavillon, Hannover, Weißekreuzplatz, Lister Meile
  • Singer/Songwriter Night: Akustikmusik „Umsonst und Draußen“, 21.30 Uhr, Sumpfblume Hameln, Am Stockhof

Bühne

2 Bilder
Eine ganze Weile liegt das erste gemeinsame Werk „global players“ von Holy Modee und Morten (Foto) nun schon zurück. Solo nutzten die beiden endlich die Zeit, um ihr undenkbar riesiges Festplattenarsenal an Hits auf die Welt loszulassen. Jetzt gibt’s Live-Nachschlag: am Sonntag, 15. September, ab 20 Uhr im LUX Hannover. Foto: sokzphoto
  • Marcus Jeroch: Wortkaskaden, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Die Welle: nach der Kurzgeschichte von Ron Jones und dem Buch von Morton Rhue, bearbeitet von Reinhold Tritt, 19.30 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7 (OT Osterwald)
  • Herbert de Larrot und Peter Percy: Evergreens, Musical, Magie und viel Humor, 19.30 Uhr, Wandelhalle Bad Pyrmont, Brunnenplatz
  • Bückeburger Reitkunst: Vorführung der Hohen Schule barocker Reitkunst, 15 Uhr, Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, Marstall im Schlosshof
  • Danza andaluza: getanzte Gitarrenmusik, 20 Uhr, Café Lohengrin, Hannover, Sedanstraße 35
  • Die lila Bühne: „Rogers großer Tag“, Puppentheater für Kinder ab 3 Jahre, 10 Uhr, Sumpfblume, Hameln, Am Stockhof 2 a

Fest, Party, Erlebnis

  • Sommerfest in Gestorf: Kirche Gestorf, In der Welle 4
  • CDU-Weinfest in Lüdersen: 15 Uhr, Bergdorfhalle und Alter Schulhof, Zwischen den Häusern, Springe
  • Tattoo und Style Convention: 12 Uhr, Rattenfänger-Halle, Hameln, Mühlenstraße 17
  • Forever Young: Rock, Pop, Dance, 21 Uhr, Capitol Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Die 80er-Party: 23 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • 21. Kürbismarkt: 14 Uhr, Burg / Freilichtbühne Polle, Klostergasse 3
  • The Simple Life Festival: Country- & Southern-Rock Open Air, 12 Uhr, Schraub-Bar, Bückeburg, Lehnstraße 1

SONNTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Duoabend Violine und Klavier: 17 Uhr, Jagdschloss Springe
  • Fairytale: Mystic Folk aus Hannover, 20 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • ARoMa: Konzert mit dem „Alte Liebe“-Trio, 20 Uhr, Okal-Café Lauenstein

Bühne

  • Rattenfänger-Freilichtspiel: 12 Uhr, Hochzeitshaus-Terrasse Hameln, Osterstraße 2
  • Die Welle: 17 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7 (OT Osterwald)
  • Moritz Netenjakob: „Das UFO parkt falsch“, 18 Uhr, KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Buchhagen 4
  • Gleich, Schatz!: Das neue Solo von Niko Formanek, 19 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Aschenputtelspiel: 14.15 Uhr, Burg / Freilichtbühne, Polle, Klostergasse 3
    Theaterfest: Eröffnung der Theatersaison 2019/20, 14 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5

Fest, Party, Erlebnis

  • Tattoo und Style Convention: 12 Uhr, Rattenfänger-Halle Hameln, Mühlenstraße 17
  • 21. Kürbismarkt: 11 Uhr, Burg / Freilichtbühne, Polle, Klostergasse 3
  • Nacht der Pflege: große Dankeschön-Party für Pflegekräfte & friends, mit Live-Musik von der Band Grace, Bullriding, XXL-Kicker und vielem mehr, ab 20 Uhr, Altes Hallenbad Hameln, Hafenstraße 19

DIENSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Zielke–Abel–Boztüy–Braun: Grooves von Piano und Darbouka, Soul vom Saxofon und ein virtuoses Cello, 20.30 Uhr, Jazz-Club Hannover, Am Lindener Berge 38

Bühne

  • 1984: Tourneepremiere, Schauspiel nach G. Orwell,I Stückeinführung um 18.45 Uhr im Kunstkreis, 19.30 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5

MITTWOCH

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Maybebop: „Ziel:Los!“, A-cappella-Konzert, 19.30 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5 (ausverkauft)

Bühne

  • Haarmann lädt zum Dinner: Von und mit Rainer Künnecke, 20 Uhr, Leibniz Theater, Hannover
  • Murzarellas Music-Puppet-Show: … mit einer Kanalratte, die Heavy Metal röhrt, 19 Uhr, Hubschraubermuseum Bückeburg, Sabléplatz
  • Wolfgang Trepper: Kabarett, 20 Uhr, Sumpfblume, Hameln, Am Stockhof 2 a

DONNERSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • 4. Meisterkonzert Cappella Istropolitana, 19.30 Uhr, Martin-Schmidt-Konzertsaal, Hannoversche Straße 14a, Bad Münder am Deister

Bühne

  • Scharf angemacht: Die besten Rezepte für Beziehungssalat mit Frank Sauer, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • A Midsummer Night`s Dream: Klassiker von Shakespeare in englischer Sprache, 19 Uhr, Schloss Bückeburg, Bückeburg, Schlossplatz

FREITAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Tequila & The Sunrise Gang: Reggae, Rock und Ska, 20 Uhr, Musikzentrum Hannover, Emil-Meyer-Straße 26-28
  • Hannover Brass: 19.30 Uhr, St. Martin Bennigsen, Am Gut 11, Springe
  • „Schönen Gruß, Ich komm zu Fuß!“: Ingo Oschmann, das Beste und Schönste aus 25 Jahren Bühne, 20 Uhr, KleinkunstBühne/Ratskeller Springe, Zum Oberntor 1, Springe.
  • Laura Cox Band: Country, Folk und Rock, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Die 3 Damen: Jazz, Chanson mit Pop, Konzert mit Kabarett, 19.30 Uhr, Domänenburg Aerzen, Burgstraße
  • Albie Donnelly’s Supercharge 2019: Rhythm & Blues, Soul, Funk und jede Menge britischer Humor, 20.30 Uhr, Jazz-Club Hannover, Am Lindener Berge 38
  • Adunka: Chansons von und mit Kirsten Schaper, 20 Uhr, Kultur-Café Mikrofon, Obernkirchen, Bahnhofstraße 7
  • Christian Haase: Liedermacher, Singer/Songwriter, Chansonier, Rockpoet, 20 Uhr, Café Lohengrin, Hannover, Sedanstraße 35
  • Glenn-Miller-Orchestra I Jukebox Saturday Night, 19.30 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5

Bühne

  • Passagier 23: Ein Stück nach dem gleichnamigen Psychothriller von Sebastian Fitzek, 20 Uhr, Die Hinterbühne Hannover, Hildesheimer Straße
  • Lange Nacht der Kultur: Kultur rund um die Uhr in Bückeburg, 18 Uhr, Innenstadt, Bückeburg

Fest, Party, Erlebnis

  • Oktobermarkt Bad Pyrmont: 10 Uhr, Innenstadt, Bad Pyrmont

SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Paul Thorn: Southern American Roots Music, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Rough Silk: Rock, 20 Uhr, Kultur-Café Mikrofon, Obernkirchen, Bahnhofstraße 7
  • The Moorings: Irish Folk Rock aus Frankreich, 19 Uhr, Schraub-Bar, Bückeburg, Lehnstraße 1
  • Ich Kann Fliegen: Rock aus Hannover, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Magic Strings: Gitarrist Hein Brüggen und Geiger Thomas Frenser, 20 Uhr, KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Buchhagen 4
  • Jacob Karlzon Trio: Jazz, 21 Uhr, Jazz-Club Minden, Königswall 97
  • 40 Jahre Sumpfblume: Geburtstagskonzert mit Out of Order, Bob Dulas & Das Ballastorcherster, The Original Reverend Jones, Mirko (Talkin‘ Wire) Bob Dulas & The Cliffhangers, 20 Uhr, Sumpfblume Hameln, Am Stockhof 2 a

Bühne

  • Passagier 23: Stück nach dem gleichnamigen Psychothriller von Sebastian Fitzek, 20 Uhr, Die Hinterbühne Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Horst Schroth: Schlusskurve – mit dem Besten aus 40 Jahren, 20 Uhr, Pavillon, Hannover, Weißekreuzplatz, Lister Meile 4
  • Mathias Tretter: Pop und Politkomik ohne Predigt, 19.30 Uhr, Konzerthaus Bad Pyrmont, Heiligenangerstraße 32
  • Bückeburger Reitkunst: Vorführung der Hohen Schule barocker Reitkunst, 15 Uhr, Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, Marstall Schlosshof

Fest, Party, Erlebnis

  • Forever Young: Rock, Pop, Dance, 21 Uhr, Capitol Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Oktobermarkt Bad Pyrmont: 10 Uhr, Bad Pyrmont
  • Oktoberfest: Rockzelt Camp Balu, Süntelstraße 47, Bad Münder am Deister
  • Die 90er-Party: Grunge, Crossover, Britpop und dieser unglaubliche Eurodance, 24 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Freistil: Party für Schwule, Lesben & Freunde, 24 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2020
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Weiterführende Artikel
    Anzeige

    Immobilien in Hameln: auf immo.dewezet.de finden Sie tagesaktuelle Angebote zur Miete und zum Kaufen

    Immobilien mieten

    Immobilien kaufen

    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt