weather-image
×

Kulturell durch dick und dünn

Das ist los in der Region

Noch keine Ahnung, was man am Wochenende oder in der nächsten Woche unternehmen könnte? Dann lohnt auf jeden Fall ein Blick in unseren prall gefüllten Veranstaltungskalender.

veröffentlicht am 07.09.2019 um 08:00 Uhr

SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • ABBA Review: Musikerlebnis mit Zirkuszelt-Ambiente, 18 Uhr, Rockzelt Camp Balu, Bad Münder am Deister
  • Voodoo Lounge: Rolling-Stones-Tributeband, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Kafa Utopia: entspannter Rap aus Hannover, 20 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Frank Sinatra Show: mit Marc Masconi, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Madsen (ausverkauft): 20 Uhr, Sumpfblume Hameln, Am Stockhof 2 a

Bühne

3 Bilder
„Höchste Eisenbahn“ lautet der Titel der kabarettistischen Mini-Revue, die die Pyrmonter Theater Companie an diesem Donnerstag, 12. September, ab 19.30 Uhr im Theater im Casino auf die Bühne bringt. In Szenen, Liedern und Chansons reisen die Schauspieler durch Zeit und Raum. Und am Ende steht die Erkenntnis, dass man das Leben auch in vollen Zügen genießen kann. Aber immer die Hand an der Notbremse. foto: pr
  • „Und wie war dein Tag, Schatz?“ Kabarett für alle, die mal im Büro gearbeitet haben, mit Hans Gerzlich, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Die Welle: nach der Kurzgeschichte von Ron Jones und dem Buch von Morton Rhue, bearbeitet von Reinhold Tritt, 19.30 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7 (OT Osterwald)
  • Bückeburger Reitkunst: Vorführung der Hohen Schule barocker Reitkunst, 12 & 15 Uhr, Fürstliche Hofreitschule Bückeburg, Marstall im Schlosshof
  • Nicci & Vicci und das Karpatenkalb: Live-Hörspiel, 20 Uhr, Pavillon, Hannover, Weiße-kreuzplatz, Lister Meile 4

Fest, Party, Erlebnis

  • 3. BBQ-Food-Event in Bodenwerder: mit zehn Food-Trucks und verschiedenen Leckereien, vom Münchhausen-Brunnen bis zur Stadtkirche, ab 12 Uhr Innenstadt, Bodenwerder
  • Lebendige Barocktage: mit 250 Personen in historischen Gewandungen, 10 Uhr, Schloss Bückeburg, Bückeburg, Schloßplatz 1

SONNTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Off With Their Heads: Punkrock aus Minneapolis. Support: The Murderburgers (Pop-Punk aus Schottland), 20 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

Bühne

  • Rattenfänger-Freilichtspiel: 12 Uhr, Hochzeitshausterrasse Hameln, Osterstraße 2
  • Die Welle: nach der Kurzgeschichte von Ron Jones und dem Buch von Morton Rhue, bearbeitet von Reinhold Tritt, 17 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7 (OT Osterwald)
  • Münchhausen – das Musical: 15 Uhr, Bodenwerder
  • Bückeburger Reitkunst: Vorführung der Hohen Schule barocker Reitkunst, 15 Uhr, Fürstliche Hofreitschule Bückeburg, Marstall im Schlosshof

Fest, Party, Erlebnis

  • 3. BBQ-Food-Event in Bodenwerder: zehn Food-Trucks mit verschiedenen Leckereien, vom Münchhausen-Brunnen bis zur Stadtkirche, ab 12 Uhr, Innenstadt, Bodenwerder
  • Lebendige Barocktage: mit 250 Personen in historischen Gewandungen, 10 Uhr, Schloss Bückeburg, Bückeburg, Schloßplatz 1

DIENSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Fidi und Nike: Songwriterinnen aus Hamburg und Hannover, 20 Uhr, Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Deisterstraße 24

MITTWOCH

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Manuellsen feat. Bato und Kez: harter, authentischer Rap trifft auf R´n´B Vibe, Supports: Amin, Tonino und Snipe, 20 Uhr, Musikzentrum Hannover, Emil-Meyer-Straße 26-28
  • Tourette Boys + Gaffa Ghandi: Stoner/Psychedelic/Rapmetal/Pseudoprogrock + Psychedelic Rock, 21.30 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1

Bühne

  • Nicole Jäger: eine Bühne, eine Tour, eine dicke Frau, ein Thema und ein Mikrofon, 20 Uhr, Pavillon, Hannover, Weißekreuzplatz, Lister Meile

DONNERSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Paul McKenna Band: Percussions, Banjo und Bouzouki, 20 Uhr, KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Buchhagen 4
  • Fair-Play-Konzert: Passauer Singer/Songwriter Colbinger spielt Rock, Country und Folk, 20 Uhr, Buchhandlung v. Blum, Hameln, Emmernstraße

Bühne

  • Alfons: Mélange aus Theater und Kabarett, 20 Uhr, Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Dorfstraße 53
  • Die Herzensbrecher: Wellness-Comedy-Show, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Höchste Eisenbahn: Pyrmonter Theater Companie mit kabarettistischer Mini-Revue, 19.30 Uhr, Theater im Casino, Bad Pyrmont, Heiligenanger-straße 32
  • Der flüchtige Körper: szenische Recherche zwischen Videoinstallation, Performance und Choreografie, 19.30 Uhr, Pavillon, Hannover, Weiße-kreuzplatz, Lister Meile 4

FREITAG

Konzerte (Rock, Pop)

  • Physical Graffiti: Led-Zeppelin-Tribute, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Broken Bone Ballad: Garage Rock, 20.30 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • The Bland: die wildeste Liveband Schwedens, 19 Uhr, K3 – Die Kneipe, Hameln, Baustraße 4
  • Odi et Amo 2.0: Oratorium für Knabenchor und Rockband, 19.30 Uhr, Pavillon, Hannover, Weißekreuzplatz, Lister Meile 4
  • Mein Härtz läßt dich grüßen: 20 Uhr, Sumpfblume Hameln, Am Stockhof 2 a

Bühne

  • Clowns & Komödianten : Erlebnisspaß zum Entschleunigen, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Die Welle: 19.30 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7 (OT Osterwald)
  • Jenseits der Vernunft: 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7

SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Singer/Songwriter Night: Akustikmusik – Umsonst und Draußen, 21.30 Uhr, Sumpfblume Hameln, Am Stockhof
  • Maybebop: „Volklore“, 22 Uhr, Pavillon, Hannover, Weißekreuzplatz, Lister Meile
  • Axid Rain: Hardrock aus dem hohen Norden, 20 Uhr, K3 – Die Kneipe, Hameln, Baustraße 4
  • Garnsten Bluesband: 19.30 Uhr, Woodstore, Coppenbrügge, Gartenstraße 6
  • Rich Hopkins & Luminarios: 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Rock im Schloss: mit sieben Bands, 16 Uhr, Schloss Bad Pyrmont
  • Mason Rack Band: 20 Uhr, Kesselhaus, Lauenau, Carl-Sasse-Straße 3

Bühne

  • Die lila Bühne: „Rogers großer Tag“, Puppentheater, 10 Uhr, Sumpfblume Hameln, Am Stockhof 2 a
  • Die Welle: 19.30 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7 (OT Osterwald)
  • Marcus Jeroch: Poesie und Wortkaskaden, 20 Uhr,
  • Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a

Fest, Party, Erlebnis

  • Tattoo und Style Convention: 12 Uhr, Rattenfänger-Halle, Hameln, Mühlenstraße 17
  • 21. Kürbismarkt Polle: 14 Uhr, Burg, Klostergasse 3


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2020
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Weiterführende Artikel
    Anzeige

    Immobilien in Hameln: auf immo.dewezet.de finden Sie tagesaktuelle Angebote zur Miete und zum Kaufen

    Immobilien mieten

    Immobilien kaufen

    Anzeige
    Kontakt
    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt