weather-image

Das ist los in der Region

WESERBERGLAND. Noch keine Pläne für die nächsten sieben Tage? Dann lohnt auf jeden Fall ein Blick in unseren prall gefüllten Veranstaltungskalender.

veröffentlicht am 02.02.2018 um 07:00 Uhr
aktualisiert am 02.02.2018 um 09:02 Uhr

ALTE BEKANNTE treffen sich an diesem Freitag, 2. Februar, um Punkt 20 Uhr auf der Bühne des Capitols in Hannover (Schwarzer Bär 2). Dabei sind es eigentlich gar keine alten Bekannten, denn diese fünf Musiker haben sich zu einer neuen A-cappella-Forma

FREITAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)
Jessy Martens & Band: 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
Alte Bekannte: A-cappella, 20 Uhr, Capitol Hannover, Schwarzer Bär 2
Tomasz Stanko Quartet: Modern Jazz, 20.30 Uhr, Jazz-Club Hannover, Am Lindener Berge 38
Photoaxis und Noam Bar: Electronic-Indie-Folkrock aus Tel-Aviv und IndiePop/Soul aus Hannover, 20 Uhr, Kulturpalast Linden, Hannover, Deisterstraße 24

Bühne
Matthias Brodowy: „Gesellschaft mit beschränkter Haltung“, 20 Uhr, Bauhof Hemmingen, Hemmingen, Dorfstraße 53
Männer, die auf Handys starren: Musikkabarett, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
Musical Box: 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße
Charleys Tante: Schwank von Brandon Thomas, 20.15 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54
Daphnis – Lost Love: Ballett von Jörg Mannes. Musik von Maurice Ravel und Philip Glass, 19.30 Uhr, Opernhaus Hannover, Opernplatz 1
Der große Loriot-Abend: präsentiert vom Ensemble und Orchester der Kammeroper Köln, 20 Uhr, Rattenfänger-Halle Hameln, Mühlenstraße 17
Axel Pätz: Kabarett, 20 Uhr, tak – Theater am Küchengarten, Hannover, Am Küchengarten 3-5

Fest, Party, Erlebnis
Partycipation: AStA-Party, 23 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
Tanzfabrik: Ohrwürmer am Fließband, mit Johnny Banana, 24 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
Störwerk: Deep & dry electronical data, mit Florian Amsel, Alex Hall, Chris Ewert, Akem und Gästen, 24 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3


SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)
Thauern-Trio: Schlager und Pop-Songs in eigenen Arrangements, 20 Uhr, KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Buchhagen 4
Rufs Blues Caravan 2018: Bluesrock, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
Albie Donnelly’s Supercharge: pausenloses Frontalentertainment, 20.30 Uhr, Jazz-Club Hannover, Am Lindener Berge 38
Havana: afro-kubanisches Feuer, 20 Uhr, Jazz-Club Minden, Königswall 97
Beat und Sketch Cypher: Jam-Session für Beatnerds und Zeichenfreaks, 18 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
Lukas Dolphin und Rabea: Singer-/Songwriter aus Hannover, 20 Uhr, Kulturpalast Linden, Hannover, Deisterstraße 24
Krayenzeit & Harpyie: Mix aus typischen Metal-Rhythmen, traditionellen Instrumenten und folkloristischen Melodien mit deutschen Texten, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2


Bühne
Alfons – jetzt noch deutscherer: Comedy, 19.30 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5
Matthias Brodowy: „Gesellschaft mit beschränkter Haltung“, 20 Uhr, Bauhof Hemmingen, Hemmingen, Dorfstraße 53
Ein Bericht für eine Akademie: Schauspiel von Franz Kafka, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
Die Tribüne – die acht Frauen: 20 Uhr, Leibniz-Theater, Hannover, Kommandanturstraße
Salome: Drama in einem Akt, 19.30 Uhr, Opernhaus Hannover, Opernplatz 1
Das Fest: Schauspiel von Thomas Vinterberg mit Gustav Peter Wöhle, 20 Uhr, Stadttheater Minden, Tonhallenstraße 3
Sissi: Liebe, Macht und Leidenschaft, 20 Uhr, Rattenfänger-Halle Hameln, Mühlenstraße 17
Rapunzel: „Alte Zöpfe neu geschnitten“, Musical für die ganze Familie, 14 & 17 Uhr, Rathaus Bückeburg, Marktplatz 2-4
Henning Schmidtke: „Egoland“, 20 Uhr, tak – Theater am Küchengarten, Hannover, Am Küchengarten 3-5

Fest, Party, Erlebnis
Forever Young-Party: Rock, Pop, Dance und mehr, 21 Uhr, Capitol Hannover, Schwarzer Bär 2
Between the Tracks: Metal, 22 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
Bass Rocket: Bass/Techhouse for your pleasure, 23 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
Die 90er-Party: Das Original!, 23 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
Boum, Bohème!: Elektro Swing & Retrowumms, mit DJ Sabotage, 23 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
After Business Club: 22 Uhr, Lalu, Traumfabrik, Hameln, Hefehof 29


SONNTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)
Ben Zucker: die neue Stimme Deutschlands, 20 Uhr, Capitol Hannover, Schwarzer Bär 2

Bühne
Thommi Baake: Tee- und Literaturentertainment, 16 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße
Charleys Tante: Schwank von Brandon Thomas, 17 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54
Das Kinderfest in der Oper: „Heini hebt ab“, 11 & 16.30 Uhr, Opernhaus Hannover, Opernplatz 1
Night of the Dance: Music by Riverdance, Celtic Tiger, Celtic Woman, Lord of the Dance und viele mehr, 19 Uhr, Stadttheater Minden, Tonhallenstraße 3
Katie Freudenschuss: schöne Songs auf poetischen Wölkchen, 18.30 Uhr, tak – Theater am Küchengarten, Hannover, Am Küchengarten 3-5


MONTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)
Groove Unighter Vol.8: Soul, Funk, Experimental, Jazz, Salsa, 20.30 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
Junger Knabenchor Hannover: 20 Uhr, Kulturpalast Linden, Hannover, Deisterstraße 24

Bühne
Des Teufels General: Schauspiel von Carl Zuckmayer, 19.30 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5
Wahnhinweise: „Glauben Sie niemandem – schon gar nicht sich selbst!“, 20.15 Uhr, Apollo, Hannover, Limmerstraße 50


DIENSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)
The Roomers und Vertical Planet: Rock aus Stadthagen und Rock-Pop aus Hannover, 20 Uhr, Kulturpalast Linden, Hannover, Deisterstraße 24
The Sonics: die Rückkehr der Garage-Legende, 20 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

Bühne
Charleys Tante: Schwank von Brandon Thomas, 20.15 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54


MITTWOCH

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)
Annelie: Electro-Pop, 21.30 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
Popular Music Night 2018: viele Bands auf der Bühne im Kulturpalast, 20.30 Uhr, Kulturpalast Linden, Hannover, Deisterstraße 24
Miss May I: Metalcore-Underground, 20 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

Bühne
Heinz-Erhardt-Abend: mit Andreas Neumann, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße
Charleys Tante: Schwank von Brandon Thomas, 20.15 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54


DONNERSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)
Terrorgruppe: deutschsprachiger Punk- und Aggropop, 20 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
Vocality: Vocal-Jazz aus Hannover, 20 Uhr, Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

Bühne
Michael Krebs: „…und die Pommesgabeln des Teufels“, Jubiläumskonzert, 20 Uhr, Stadttheater Minden, Tonhallenstraße 3
Brodowy und Kirchberg: Kabarett im Doppelpack, 20 Uhr, tak – Theater am Küchengarten, Hannover, Am Küchengarten 3-5

Fest, Party, Erlebnis
Weiberfastnacht: 18 Uhr, Minchen, Bückeburg, Am Ostbahnhof 5b



Copyright © Deister- und Weserzeitung 2019
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Weiterführende Artikel
    Anzeige

    Immobilien in Hameln: auf immo.dewezet.de finden Sie tagesaktuelle Angebote zur Miete und zum Kaufen

    Immobilien mieten

    Immobilien kaufen

    Anzeige
    Kommentare

    Kontakt

    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt