weather-image
16°

Goldener Sonntag in Bad Pyrmont und andere Wochenendveranstaltungen

Das ist los in der Region

WESERBERGLAND. Noch keine Ahnung, was man am Freitag und Wochenende unternehmen könnte? Dann lohnt auf jeden Fall ein Blick in unseren prall gefüllten Veranstaltungskalender.

veröffentlicht am 01.09.2017 um 07:00 Uhr

DEN KRÖNENDEN ABSCHLUSS des Goldenen Sonntags in Bad Pyrmont bildet am 3. September ein Musikfeuerwerk, das über der Schlossinsel am Himmel erstrahlt. Stargast an diesem Tag ist Bernhard Brink, der unter anderem sein aktuelles Album „Mit dem Herz dur

FREITAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)
Joscheba, Jazz-Konzert, 20 Uhr, Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Dorfstraße 53
Aquabella, A-cappella-Ensemble, 20 Uhr, Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Dorfstraße 53
Jazz-Festival Hannover, „Der Rote Bereich“, 20 Uhr, Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Deisterstraße 24
Klaus Doldinger, 19.30 Uhr, Dom, Minden, Kleiner Domhof
Summer Concert mit Geoffrey Rich: 19 Uhr, Marktplatz, Bückeburg


Bühne
Best of „Kleines Fest“ aus Hannover-Herrenhausen in der märchenhaften Kulisse des Innenhofs von Schloss Marienburg, 19 Uhr, Pattensen, Marienberg 1
Schlager lügen nicht: Revue von Thomas Schiffmann, 19.30 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7
Matthias Brodowys literarische Geheimnisse, Kabarett, 20 Uhr, Leibniz Theater, Hannover
Sorgen? Mache ich mir morgen, neues Programm von Sia Korthaus, 20 Uhr, Leibniz Theater, Hannover
Der Mustergatte, Komödie von Avery Hopwood, 17 Uhr und 20.15 Uhr, Neues Theater, Hannover, Georgstraße 54
Zauberpferdeshow, 15 Uhr, Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, Marstall


Fest, Party, Erlebnis
Tanzfabrik: Tanzen, tanzen, tanzen!, 23 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
Störwerk: Der elektronische Freitag bei Faust, 23 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
Party: Electronica, 23 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
Delight Night: DJ´s Paul Olf, Mattis und NT 1, 21.30 Uhr, Kulturzentrum BÜZ, Minden, Seidenbeutel 1
Harder, Faster, Rocker mit DJ Alex, 20 Uhr, Rocker, Hannover, Reuterstraße 5
Blaues Band der Weser, Programm ab 16 Uhr, Kanzlers Weide, Minden

SAMSTAG


Konzerte (Rock, Pop, Jazz)
Jazz-Festival Hannover mit dem Trio Dell Lillinger Westergaard, 20.30 Uhr, Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Deisterstraße 24
Jan Sievers, Singer-Songwriter, 20 Uhr, Sumpfblume, Hameln, Am Stockhof 2a


Bühne
Best of „Kleines Fest“ aus Hannover-Herrenhausn in der märchenhaften Kulisse des Innenhofs von Schloss Marienburg, 19 Uhr, Schloss Marienburg, Pattensen, Marienberg 1
Schlager lügen nicht, Revue von Thomas Schiffmann, 19.30 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7 (OT Osterwald)
Der Mustergatte, Komödie von Avery Hopwood, 17 Uhr und 20.15 Uhr, Neues Theater, Hannover, Georgstraße 54
Der junge Lord: Oper von Hans Werner Henze, 19.30 Uhr, Opernhaus, Hannover, Opernplatz 1
König der Herzen, Komödie von Alistair Beaton, 19 Uhr, Theater für Niedersachsen, Hildesheim, Theaterstraße 6


Fest, Party, Erlebnis
Forever Young-Party, 21 Uhr, Capitol, Hannover, Schwarzer Bär 2
Limmerstraßenfest: 12 Uhr, Faust e.V., Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
Zinnober-Kunstvolkslauf, 16 Uhr, Faust e.V., Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
Die 90er-Party: Faust hat das Original, 23 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik
Boum, Bohème, 23 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
Rockcafé: Nicole und Fran laden ein, 22 Uhr, Sumpfblume, Hameln, Am Stockhof 2a
Blaues Band der Weser, Programm ab 8 Uhr, Kanzlers Weide, Minden

SONNTAG


Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

Jazz-Festival Hannover mit Olbrzym i Kurdupel aus Polen, 20.30 Uhr, Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Deisterstraße 24


Bühne
Best of „Kleines Fest“ aus Hannover-Herrenhausen in der märchenhaften Kulisse des Innenhofs von Schloss Marienburg, 19 Uhr, Schloss Marienburg, Pattensen, Marienberg 1
Schlager lügen nicht: Revue von Thomas Schiffmann, 15.30 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7 (OT Osterwald)
Rattenfänger-Freilichtspiel, 12 Uhr, Terrasse am Hochzeitshaus, Hameln, Am Markt
La traviata, Oper von Giuseppe Verdi, 16 Uhr, Opernhaus, Hannover, Opernplatz 1


Fest, Party, Erlebnis
Zinnober-Kunstvolkslauf, 12 Uhr, Faust e.V., Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
Blaues Band der Weser, Programm ab 8 Uhr, Kanzlers Weide, Minden, gegen 21.30 Uhr „Weser in Flammen“ mit Abschluss-Feuerwerk, Weserpromenade
Goldener Sonntag, Lichterfest & Kulturfestival mit Bernhard Brink, 11 Uhr, Kurpark, Bad Pyrmont
Gemeindefest der St.-Alexandri-Kirchengemeinde, 13.30 Uhr, St. Alexandri-Kirche, Springe, Marktplatz 1, Eldagsen



Copyright © Deister- und Weserzeitung 2019
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Weiterführende Artikel
    Anzeige

    Immobilien in Hameln: auf immo.dewezet.de finden Sie tagesaktuelle Angebote zur Miete und zum Kaufen

    Immobilien mieten

    Immobilien kaufen

    Anzeige
    Kommentare
    Kontakt
    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt
    X
    Herzlichen Glückwunsch, Ihr Adblocker funktioniert!

    Wir verstehen, dass Sie nicht hier sind, um Werbung zu sehen.
    Aber Werbe- und Aboeinnahmen sind wichtig für unsere journalistische Arbeit.


    Unterstützen Sie unseren Qualitäts-Journalismus, indem Sie Ihren Adblocker deaktivieren
    oder sich mit einem gültigem Digital-Abo anmelden.

    Sie haben ein Digital-Abo? Hier anmelden!

    Noch kein Digital-Abo?