weather-image
Nominierte, Preisträger und Motti

Ein Rückblick auf 14 Jahre Sportgala

HAMELN. Die Sportgala ist aus Hameln nicht mehr wegzudenken. Seit mittlerweile 14 Jahren ehren die Dewezet und die Sparkasse Hameln-Weserbergland jedes Frühjahr die Sportler, Sportlerinnen und auch die Mannschaften des vorangegangenen Jahres. Heute Abend startet die 14. Auflage unter dem Motto "Die faabelhaften 50er". Wir blicken zurück.

veröffentlicht am 10.02.2018 um 12:23 Uhr

Rückblick: Das waren die strahlenden Sieger der Sportgala 2017. Foto: nls/Archiv
13. Sportgala 2017 / Das Motto: Sagenhaft

Sportler des Jahres 
  • Scott Anderson (ESV Hameln/ Cross-Triathlon)
  • Kevin Schumacher (SpVgg. Bad Pyrmont/ Germ. Egestorf/ Fußball)
  • Enrico Korschinek (KC Hameln/ Drachenboot)

Sportlerin des Jahres

  • Petra Majewski (ESV Hameln/ Cross-Triathlon)
  • Kaya Treder (RV Weser/ Rudern)
  • Mandy Korschinek (KC Hameln/ Drachenboot)

Mannschaft des Jahres

  • RV Weser (Rudern/ A-Junioren-8er)
  • SV Hastenbeck (Fußball/ Frauen)
  • VfL Hameln (Handball/ C-Jungen)

Nachwuchspreis

  • Till Bache (VfL Hameln/ Trampolin)
  • Alena Gemici (SV Hameln 13/ Schwimmen)
  • Mai Pham Ngoc (RESC Hameln/ Rollkunstlauf)

Ehrenamtspreis
Horst Hönig (Behindertensport Hameln)




12. Sportgala 2016 / Das Motto: Abgetaucht

Sportler des Jahres
  • Christian Senft (Redfire Bad Münder/ Taekwondo)
  • Jannik Henke (Vfl Hameln/ Handball)
  • Eike Steinert (RV Weser/ Rudern)

Sportlerin des Jahres

  • Emily Hornig (VfL Hameln/ Mehrkampf)
  • Kaya Treder (RV Weser/ Rudern)
  • Maike Matlach (Western-Reiten)

Mannschaft des Jahres

  • SC Bad Münder (Volleyball/ Damen)
  • RV Weser (Rudern/ A-Mixed 4er/B-2er)
  • BW Salzhemmendorf (Fußball/ A-Junioren)

Nachwuchspreis

  • Lena Reichelt (Hamelner SV/ Schach)
  • Jossi van Aaken (RST Hummetal/ Rollkunstlauf)
  • Kujtim Berisha (Energy Gym/ Thaiboxen)

Ehrenamtspreis

Dietmar Müller (Hamelner Schwimmverein)



11. Sportgala 2015 / Das Motto: Manege frei

Sportler des Jahres

  • Lennart Granzow (LG Weserbergland/ Leichtathletik)
  • Eike Steinert (RV Weser/ Rudern)
  • Enrico Korschinek (KC Hameln/ Drachenboot)

Sportlerin des Jahres

  • Mandy Korschinek (KC Hameln/ Drachenboot)
  • Angela Radau (ESV Hameln/ Triathlon)
  • Sabrina Peach (SC Diedersen/ Fußball)

Mannschaft des Jahres

  • HSC BW Tüdern (Fußball/ C-Juniorinnen)
  • RV Weser (Rudern/ B-Juniorinnen)
  • Eintracht Hameln (Fußball/ Frauen)

Nachwuchspreis:

  • Sarah Neitz (VfL Hameln/ Kunstturnen)
  • Marco Gemici (SV Hameln/ Schwimmen)
  • Aaron Dieckhoff (MTSV Aerzen/ Judo)

Ehrenamtspreis

Fritz Köhne (WTW Wallensen)



10. Sportgala 2014 / Das Motto:  Gateway to the Future

Sportler des Jahres

  • Thore Wessel (RV Weser/ Rudern)
  • Tim Otto (VfL Hameln/ Handball)
  • Class Reckemeier (ESV Eintracht Hameln/ Triathlon)

Sportlerin des Jahres

  • Nora Wessel (RV Weser/Rudern)
  • Mandy Kern (KC Hameln/ Drachenboot)
  • Mara Zielonka (LG Weserbergland/ Leichtathletik)

Mannschaft des Jahres

  • RV Weser Hameln (Rudern/ B-Jugend-Achter)
  • LG Weserbergland (Leichtathletik/ U18-Damen)
  • VfL Hameln (Handball/ A-Jugend)

Nachwuchspreis:

  • Felina Schneider (Redfire Bad Münder/ Taekwondo)
  • Tim Schubert (RST Hummetal/ Rollkunstlauf)
  • Jan Helmer (Hamelner Schachverein/ Schach)

Ehrenamtspreis

Stephan Kutschera (TSG Emmerthal)




9. Sportgala 2013 / Das Motto: Chicago

Sportler des Jahres

  • Nils Reckemeier (ESV Eintracht Hameln/Triathlon)
  • Tobias Köberle (TC Bad Pyrmont/Tennis)
  • Robin Tegtmeyer (HSC BW Tündern/Fußball)

Sportlerin des Jahres

  • Nora Wessel (RV Weser/Rudern)
  • Nina Griese (MTV Rohrsen/Handball)
  • Selina Bartling (Redfire Bad Münder/Taekwando)

Mannschaft des Jahres

  • RV Weser Hameln (Männer-Doppelvierer/Rudern)
  • SV Hastenbeck (Damen/Volleyball)
  • Rockin Rats (Now or Never/Tanzen)

Nachwuchspreis:

  • Lennart Granzow (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  • Tim Schubert (RST Hummetal/Rollkunstlauf)
  • Jana Brodhage (TSG Emmerthal/Handball)

Ehrenamtspreis

Tanja Schultz (BSG Bad Pyrmont/Bogenschießen)





8. Sportgala 2012 / Das Motto: Dschungel

Sportler des Jahres

  • Thore Wessel (RV Weser/Rudern)
  • Steffen Knippertz (SV Hameln 13/Wasserball)
  • Boris Bonhagen (VfL Hameln/Basketball)

Sportlerin des Jahres

  • Nora Wessel (RV Weser/Rudern)
  • Friederike Meyer (MTV Bad Pyrmont/Volleyball)
  • Lisa Wedekind (SC Diedersen/Fußball)

Mannschaft des Jahres

  • SC Diedersen (Frauen/Fußball)
  • RV Weser (Männer-Doppelvierer/Rudern)
  • VfL Hameln (B-Junioren/Handball)

Nachwuchspreis 2012

  • Emily Hornig (VfL Hameln/Kunstturnen)
  • Anne Wrosch (SV Hameln 13/Schwimmen)
  • Maja Trivuncic (LG Weserbergland/Leichtathletik)

Ehrenamtspreis

Hans-Jörg Sehrbrock (RV Weser/Rudern)





7. Sportgala 2011 / Das Motto: Copy

Sportler des Jahres

  • Heiko Heemann (VfL Hameln/Handball)
  • Martin Kluck (SG Sünteltal/Rollstuhlbasketball)
  • Christian Senft (Redfire Bad Münder/Taekwando)

Sportlerin des Jahres

  • Nora Wessel (RV Weser/Rudern)
  • Doreen Männich (HSG Lügde-Bad Pyrmont/Handball)
  • Wiebke Hölscher (VfL Hameln/Turnen)

Mannschaft des Jahres

  • RV Weser (Männer-Doppelvierer/Rudern)
  • MTV Rohrsen (Frauen/Handball)
  • Dreamteam Niedersachsen (Rollkunstlauf)

Junioren des Jahres

  • Larissa Mader (VfR Aerzen/Rollkunstlauf)
  • Nele Burgdorf (RV Weser/Rudern)
  • Marie Holzschuh (LG Weserbergland/Leichtathletik)

Ehrenamtspreis

Andreas Wittrock (MTSV Aerzen/Fußball)  





6. Sportgala 2010

Sportler des Jahres

  • Jannis Pille (VfL Hameln/Handball)
  • Tobias Meyer (ESV Eintracht Hameln/Triathlon)
  • Etienne Diatta (LG Weserbergland/Leichtathletik und Simon Rosenbaum (Eintracht Afferde/Schwimmen)

Sportlerin des Jahres

  • Michaela Schostag (MTV Rohrsen/Handball)
  • Nora Wessel (RV Weser/Rudern)
  • Carolin Hunte (VfL Hameln/Kunstturnen)


Mannschaft des Jahres

  • VSG Wildcats/VfL Hameln (Frauen/Volleyball)
  • RV Weser (Männer-Doppelvierer/Rudern)
  • VfL Hameln (Herren/Basketball)

Juniorensportler des Jahres

  • Stefen Hölscher (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  • Larissa Mader (RESC Hameln/Rollkunstlauf)
  • Deborah Brodersen (LG Weserbergland/Leichtathletik
Ehrenamtspreis
  • Bruno Klenke (TSV Schwalbe Tündern/Tischtennis)

 



5. Sportgala 2009

Sportler des Jahres

  • Jan Jedamski (RV Weser/Rudern)
  • Timo Thomas (VfL Hameln/Basketball)
  • Julian Kutschera (TSG Emmerthal/Handball)

Sportlerin des Jahres

  • Manuela Schostag (MTV Rohrsen/Handball)
  • Cathleen Tschirch (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  • Nora  Wessel (RV Weser/Rudern)

Mannschaft des Jahres

  • MTV Rohrsen (Frauen/Handball)
  • RV Weser (Männer-Doppelvierer/Rudern)
  • LG Weserbergland (Frauen-Staffel/Leichtathletik)

Trainer des Jahres

  • Nicu Lassel (VfL Hameln/Basketball)
  • Jörg Sehrbrock (RV Weser/Rudern)
  • Malte Witkop (MTV Rohrsen/Handball)

Junioren des Jahres

  • Deborah Brodersen (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  • Fabian Schönhütte (RV Weser/Rudern)
  • Larissa Mader (RESC Hameln/Rollkunstlauf)

Ehrenamtspreis

  • Sigrid Heier (VfL Hameln/Kunstturnen)




4. Sportgala 2008

Sportler des Jahres

  • Malte Siebert (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  • Michael Ruhe (RV Weser/Rudern)
  • Markus Lohne (VfL Hameln/Basketball)

Sportlerin des Jahres

  • Deborah Brodersen (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  • Cathleen Tschirch (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  • Anna Dülm (TC Bad Pyrmont/Tennis)

Mannschaft des Jahres

  • LG Weserbergland (Frauen-Staffel/Leichtathletik)
  • VSG Wildcats/VfL Hameln (Frauen/Volleyball)
  • RV Weser (Männer-Doppelvierer/Rudern)

Seniorensportler des Jahres

  • Helmuth Nothdurft (ESV Eintracht Hameln/Leichtathletik)
  • Olaf Hornig (SV Hameln 13/Triathlon)
  • Peter Holstein (BSG Bad Pyrmont/Bogenschießen)

Ehrenamtspreis

  • Hans Arneke (Heros Hameln/Boxen)

 

3. Sportgala 2007

Sportler des Jahres

  • Dimitrij Ovtcharov (TSV Schwalbe Tündern/Tischtennis)
  • Jan-Martin Bröer (RV Weser/Rudern)
  • Timo Thomas (VfL Hameln/Basketball)

Sportlerin des Jahres

  • Jala Gangnus (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  • Adina Voß (TC Hameln/Faustball)
  • Larissa Mader (RESC Hameln/Rollkunstlauf)

Mannschaft des Jahres

  • LG Weserbergland (Frauen-Staffel/Leichtathletik)
  • RV Weser (Rudern)
  • Rockin´Rats (Master Rats/Tanzen)

Seniorensportler des Jahres

  • Manfred Bublitz (ESV Eintracht Hameln/Leichtathletik)
  • Sigrid Meyer (ESV Eintracht Hameln/Leichtathletik)
  • Claudia und Arnold Schiffling (TC Hameln/Tanzen)

Ehrenamtspreis

  • Helmut Hanus (ESV Eintracht Hameln/Fußball)



 

2. Sportgala 2006

Sportler des Jahres

  • Oliver Glatz (VfL Hameln/Handball)
  • Jan-Martin Bröer (RV Weser/Rudern)
  • Dimitrij Ovtcharov (TSV Schwalbe Tündern/Tischtennis)

Sportlerin des Jahres

  • Silke Rauchberger (LG Weserbergland/Leichtathletik)
  • Sonja Helbig (TSV Schwalbe Tündern/Gewichtheben)
  • Stephanie Behling (RESC Hameln/Rollkunstlauf)

Mannschaft des Jahres

  • Rockin´Rats (Master Rats/Tanzen)
  • LG Weserbergland (Leichtathletik)
  • RV Weser (Rudern)

Seniorensportler des Jahres

Volker Peitzmeier (LG Weserbergland/Leichtathletik)

Helmut Klemme (ESV Eintracht Hameln/Triathlon)

Martina Brix (Post SV Bad Pyrmont/Tischtennis)

Ehrenamtspreis

Isengard Franke (Turn-Club Hameln/Fechten)

Das Siegerbild der Sportgala 2006

 



1. Sportgala 2005


Sportler des Jahres

  • Michael Ruhe (RV Weser/Rudern)
  • Volker Peitzmeier (VfL Hameln/Leichtathletik)
  • Dimitrij Ovtcharov (TSV Schwalbe Tündern/Tischtennis)

Sportlerin des Jahres

  • Silke Rauchberger (VfL Hameln/Leichtathletik)
  • Sonja Helbig (TSV Schwalbe Tündern/Gewichtheben)
  • Bianca Sauer (SV Hastenbeck/Fußball)

Mannschaft des Jahres

  • LG Weserbergland (Leichtathletik)
  • Rockin´Rats (Master Rats/Tanzen)
  • RV Weser (Junioren-Doppelvierer/Rudern)

Ehrenamtspreis

Heinrich Lassel (VfL Hameln/Basketball)





Copyright © Deister- und Weserzeitung 2019
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Anzeige
    Anzeige
    Kommentare

    Kontakt

    Redaktion
    E-Mail: redaktion@dewezet.de
    Telefon: 05151 - 200 420/432
    Anzeigen
    Anzeigen (Online): Online-Service-Center
    Anzeigen (Telefonisch): 05151 / 200 - 666
    Abo-Service
    Abo-Service (Online): Online-Service-Center
    Abo-Service (Telefonisch): 05151 / 200 777

    Keine Zeitung bekommen? Hier zur Zustell-Reklamation.
    X
    Kontakt