weather-image
×

Vom Pflasterfest bis Klassik

Das ist los in der Region

Noch keine Ahnung, was man am Wochenende oder in der nächsten Woche unternehmen könnte? Dann lohnt auf jeden Fall ein Blick in unseren prall gefüllten Veranstaltungskalender.

veröffentlicht am 31.08.2019 um 06:00 Uhr
aktualisiert am 04.09.2019 um 17:20 Uhr

SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Evelyn Kryger: ein Sound, der Sehnsüchte weckt, 20 Uhr, Kesselhaus Lauenau, Carl-Sasse-Straße 3
  • Trommelfieber – Rhythmen und Gesänge aus Westafrika: Trommelgruppen aus der Deisterregion und der weiteren Umgebung, 18.30 Uhr, Hermannshof, Röse 33, Springe-Völksen
  • Subjam: Release-Konzert, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Hamelner Pflasterfest: 80 Bands auf sechs Bühnen an drei Tagen, 11 Uhr, Altstadt, Hameln
  • German Open 2019: Nations Top in Show and Music, die besten Drum Corps in fünf Wertungsklassen (Junior Class, Concert Class, SoundSport, DrumLine Battle und Premier Class), 17 Uhr, Weserberglandstadion Hameln, Kuhlmannstraße 13

Bühne

  • Die Improkokken: Der rote Faden & Die Impro-Show, 20 Uhr, Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Landeier: Komödie, 16 & 19.30 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54
  • Best of „Kleines Fest“: 18 Uhr, Schloss Marienburg, Pattensen, Marienberg 1
  • Bückeburger Reitkunst: Vorführung der Hohen Schule barocker Reitkunst, 15 Uhr, Fürstliche Hofreitschule Bückeburg, Marstall im Schlosshof

Fest, Party, Erlebnis

  • Forever Young: Rock, Pop, Dance, 21 Uhr, Capitol Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Bigger Bashment: mit Rebel Sound und Special Guests, 23 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Open Air im Waldbad Altenhagen I: Saisonabschluss mit Musik und Gutem vom Grill, 18 Uhr, Waldbad Altenhagen, Töpferstraße

SONNTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Hamelner Pflasterfest: 80 Bands auf sechs Bühnen an drei Tagen, 11 Uhr, Altstadt, Hameln

Bühne

  • Best of „Kleines Fest“: 18 Uhr, Schloss Marienburg, Pattensen, Marienberg 1
  • Rattenfänger-Freilichtspiel: 12 Uhr, Hochzeitshausterrasse Hameln, Osterstraße 2
  • Die Welle: Nach der Kurzgeschichte von Ron Jones und dem Buch von Morton Rhue, bearbeitet von Reinhold Tritt, 17 Uhr, Freilichtbühne Osterwald
  • Verwählt? 2.0: Comedy mit Gregor Pallast in chirurgischer Präzision, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Münchhausen-Spiel: 15 Uhr, Rathaus-Park, Bodenwerder, Münchhausenplatz
  • Bückeburger Reitkunst: Vorführung der Hohen Schule barocker Reitkunst, 15 Uhr, Fürstliche Hofreitschule Bückeburg, Marstall im Schlosshof

Fest, Party, Erlebnis

  • Goldener Sonntag: mehrere Bühnen, Musik, 15 000 Lampions, Kerzen und Lichterschalen, 14 Uhr, Kurpark Bad Pyrmont

DIENSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Lingua Nada: Noise-Pop-Punk, 21.30 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • Ray Cooper: 20 Uhr, Café Lohengrin, Hannover, Sedan-straße 35

MITTWOCH

Bühne

  • Rattenfänger-Musical Rats: 16.30 Uhr, Hochzeitshausterrasse Hameln, Osterstraße 2
  • Heinz-Erhardt-Abend: mit Parodist Andreas Neumann, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7

DONNERSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Cyber-Gen: „Shock Wave Tour“, 19.30 Uhr, Capitol Hannover, Schwarzer Bär 2

Bühne

  • Carolin Kebekus: Comedy unter und über der Gürtellinie, 20 Uhr, Rattenfänger-Halle Hameln, Mühlenstraße 17
  • Paul Weigl: Kabarett und mehr zu den Dichtern und Denkern dieses Land, 20 Uhr, Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Männer im Baumarkt: Jango Erhardo Pete The Beat & special guests, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7

FREITAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Irish River Night: Irische Klänge der Live-Band Tom Braker Syke, 19 Uhr, Weserpromenade, Hameln, Am Anleger
  • Die große Schlägerparade der Erfolgsmusik: Musik-Comedy mit der einzigen Boygroup mit Frau, 20 Uhr, Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Dorfstraße 53
  • Extrabreit: „40 verdammte Jahre!“- Jubiläumstour 2019, 20 Uhr, Sumpfblume Hameln, Am Stockhof 2 a

Bühne

  • Abschiedskonzert – ImproMusikTheater: mit Kießling und Kaffka, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Katie Freudenschuss: moderne und intelligente Comedy, 19.30 Uhr, Wandelhalle Bad Pyrmont, Brunnenplatz
  • Schmidt’s Katzen: zwischen Theater, Comedy und Live-Musik, 19.30 Uhr, Pavillon, Hannover, Weißekreuzplatz, Lister Meile 4

Fest, Party, Erlebnis

  • 40 Love: Never Too Old To, Rock, 21 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Madsen (ausverkauft): 20 Uhr, Sumpfblume Hameln
  • Voodoo Lounge: Rolling-Stones-Tributeband, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Offene Bühne: 15 Uhr, Innenstadt, Bodenwerder
  • Frank Sinatra Show: mit Marc Masconi, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • ABBA Review: Musikerlebnis mit Zirkuszelt-Ambiente, 18 Uhr, Rockzelt Camp Balu, Süntelstraße, Bad Münder
  • Kafa Utopia: entspannter Rap aus Hannover, 20 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

Bühne

  • Die Welle: nach der Kurzgeschichte von Ron Jones und dem Buch von Morton Rhue, bearbeitet von Reinhold Tritt, 19.30 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7
  • Hans Gerzlich: „Und wie war dein Tag, Schatz?“, Kabarett für alle, die mal im Büro gearbeitet haben, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2021
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Anzeige
Anzeige