weather-image
12°
×

Familienmusical mit neuer Musik auf der Osterwalder Freilichtbühne / Weitere Veranstaltungen in der Region

Das ist los in der Region

Noch keine Ahnung, was man am Freitag, am Wochenende und in der kommenden Woche unternehmen könnte? Dann lohnt auf jeden Fall ein Blick in unseren prall gefüllten Veranstaltungskalender.

veröffentlicht am 24.05.2019 um 09:00 Uhr

FREITAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • d’Artagnan: Der dritte Degenstreich mit mitreißenden Rocksongs und Party-Hits, 20 Uhr, Musikzentrum, Hannover, Emil-Meyer-Straße 26-28
  • Bonsai Kitten: Riot Rock, 20.30 Uhr, K3 – Die Kneipe, Hameln, Baustraße 4
  • Stacie Collins: Rock, Blues und Americana mit Mundharmonika, 21 Uhr, Blues Garage, Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Jaimi Faulkner mit Band: 20 Uhr, Kesselhaus, Lauenau, Carl-Sasse-Straße 3
  • Hate Squad: Moderner Thrash/Death/Hardcore. Support: Warpath, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Tori Sparks & Calamento, 20 Uhr, Sumpfblume, Hameln, Am Stockhof 2 a
  • Krawumm: Mit Shoreline, Snareset und Niru, 20.30 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • 5th Avenue + 42 Radar: Rock aus Hamburg und Alternative-Rock, 19 Uhr, Schraub-Bar, Bückeburg, Lehnstraße 1


Bühne

  • Der Mind_Hacker: Deutscher Meister der Mentalmagie, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39aDer Chinese: Komödiantisches Schauspiel, 19.30 Uhr, Theater, Hameln, Rathausplatz 5
  • Dänische Delikatessen: Schwarze Komödie, 20.15 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • West Side Story: Musical von Leonard Bernstein, 19.30 Uhr, Opernhaus, Hannover, Opernplatz 1
  • Harald Juhnke – Aufstieg und Fall eines Entertainers, 20 Uhr, Leibniz Theater, Hannover

Fest, Party, Erlebnis

  • Ü-30-Party, 19 Uhr, Schiffsanleger Hameln, Hameln, Am Anleger
  • Beauty & the Beats & DJ MXM: HipHop, Electro, Indie, Classics & Future, 24 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Tanga Elektra: ElektroSoul mit Violine, Schlagzeug und Loopstation, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Bigband Springe, 18 Uhr, Martin-Schmidt-Konzertsaal, Bad Münder, Hannoversche Straße 14a
  • Marc Amacher: Blues, Boogie-Woogie, Rock‘n‘Roll, 21 Uhr, Blues Garage, Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Tokunbo, 21 Uhr, Jazz Club, Minden, Königswall 97
  • Mister Me: Hip-Hop und Popmusik, 20 Uhr, Kesselhaus, Lauenau, Carl-Sasse-Straße 3
  • Tanga Elektra: Soul und elektronische Musik, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Andreas Kümmert Duo, 20 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • Breakfast & Music mit Paul Fogarty, „The Wonder from Down Under!, 10 Uhr, Faust e.V., Der Nachbarin Café, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Piledriver + Crownfall: Real Classic Rock und Groove Metal, 19 Uhr, Schraub-Bar, Bückeburg, Lehnstraße 1


Bühne

  • Wir haben genug: Kabarett mit Martin Valenske und Henning Ruwe, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Das Dschungelbuch, 15.30 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7 (OT Osterwald)
  • Dänische Delikatessen: Schwarze Komödie, 17 und 20.15 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • West Side Story: Musical von Leonard Bernstein, 19.30 Uhr, Opernhaus, Hannover, Opernplatz 1
  • Die Improkokken: Strindberg & Die Impro-Show, 20 Uhr, Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3


Fest, Party, Erlebnis

  • Ä30 – Faust für Fortgeschrittene: Alternative Musik-Therapie mit Cpt. Kirk, 22 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Bigger Bashment: mit Rebel Sound und Special Guests, 23 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

SONNTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Max Raabe & Palast Orchester, 18 Uhr, Rattenfänger-Halle, Hameln, Mühlenstr. 17

Bühne

  • Das Dschungelbuch, 15.30 Uhr, Freilichtbühne Osterwald, Salzhemmendorf, An der Freilichtbühne 7 (OT Osterwald)
  • Der brave Soldat Schwejk: Schauspiel nach dem Roman von Jaroslav Hasek; Theater Osnabrück, 17 Uhr, Theater, Hameln, Rathausplatz 5
  • Dänische Delikatessen: Schwarze Komödie, 17 Uhr, Neues Theater, Hannover, Georgstraße 54
  • 1-2-3 ... Ein Walzertrauma: Ballett von Jörg Mannes, 18.30 Uhr, Opernhaus, Hannover, Opernplatz 1
  • Haarmann lädt zum Dinner, 18 Uhr, Leibniz Theater, Hannover
  • Rucksackreisen und andere Katastrophen mit Kryshn Kypke, 18 Uhr, Schloss Baum, Bückeburg, Schloss Baum 1


Fest, Party, Erlebnis

  • Honigkuchen-Senf-Fest, 11 Uhr, Eldagsen, Springe

MONTAG


Bühne

  • Blauer Montag – A cappella mit den Pädagogian Harmonists, 19.30 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz

DIENSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • William Fitzsimmons, 20 Uhr, Capitol, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Bonnie Tyler, 20 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2
  • Lary, 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2


Bühne

  • Dänische Delikatessen: Schwarze Komödie, 20.15 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Des Kaisers neue Kleider: Komische Oper, 10.30 Uhr, Ballhof, Hannover, Ballhofstraße 5

MITTWOCH

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Year Of The Knife: Supports: X Servitude X und Angst. Hardcore aus USA, UK und Hannover., 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Tokio Hotel, 21 Uhr, Capitol, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Enercity Jazz Night: Lothar Krist Hannover Big Band und den Singin‘ Birds sowie Mezzoforte, 19 Uhr, Jazz-Club, Hannover, Am Lindener Berge 38
  • Elephants on Tape: Lisa Zwinzscher und Markus Rom mit Gesang und Gitarre, eingebettet in elektronische Effekte, 21.30 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • Mrs. Greenbird, 20 Uhr, Pavillon, Hannover, Weißekreuzplatz, Lister Meile 4


Bühne

  • Rattenfänger-Musical, 16.30 Uhr, Hochzeitshaus, Hameln, Osterstraße 2
  • Profiler Suzanne Grieger-Langer stellt ihr neues Buch vor: „Cool im Kreuzfeuer Schlammschlachten, Cybermobbing und Rufmordkampagnen souverän überstehen“, 20 Uhr, Theater am Aegi, Hannover
  • Dänische Delikatessen: Schwarze Komödie, 20.15 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Mime Music Comedy & Dance mit Jana Luna und Mime Actor Jango Erhardo, 20 Uhr, Leibniz Theater, Hannover


Fest, Party, Erlebnis

  • Happy (Pre) Father’s Day: House, Techhouse & Techno, 23 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1

DONNERSTAG


Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • enercity swinging hannover: Deutschlands größtes Open-Air-Jazzfestival, 11 Uhr, Neues Rathaus, Rathausplatz, Hannover


Bühne

  • Der Muttersohn: Komödie, 20 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2
  • Dänische Delikatessen: Schwarze Komödie, 20.15 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Die Gezeichneten: Oper von Franz Schreker, 18.30 Uhr, Opernhaus, Hannover, Opernplatz 1
  • Zauberpferdeshow: Kunterbuntes Pferdetheater speziell für Kinder, 20 Uhr, Fürstliche Hofreitschule, Bückeburg, Marstall im Schlosshof


Fest, Party, Erlebnis

  • Perlen tauchen: Der Dj-Donnerstag im Studio, 20 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2021
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Anzeige
Anzeige