weather-image
19°
×

Handgemachter Blues und Rock

Das ist los in der Region

Noch keine Ahnung, was man am Freitag, am Wochenende und in der kommenden Woche unternehmen könnte? Dann lohnt auf jeden Fall ein Blick in unseren prall gefüllten Veranstaltungskalender.

veröffentlicht am 29.03.2019 um 07:00 Uhr

FREITAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Henrik Freischlader: 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Saint City Orchestra: Irish Rock aus der Schweiz, 20.30 Uhr, K3 – Die Kneipe, Hameln, Baustraße 4
  • Knallmeier: Rockkonzert Songs u.a. von CCR, Steppenwolf, Status Quo, ACDC und Dire Straits, 20 Uhr, Lalu, Traumfabrik, Hameln, Hefehof 29
  • Dikanda: Folk- und Weltmusikszene aus Polen, 21 Uhr, Kulturzentrum BÜZ, Minden, Seidenbeutel 1
  • Onyx: Hardcore-Rap aus New York, 20 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Batomae: 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Maybebop: vier Typen, vier Mikrofone, 20 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2
  • Keltische Messe: Folk meets Chor, 19.30 Uhr, Aerzen, Marienkirche, Aerzen

Bühne

„Knallmeier“ nennen sich diese vier Musiker. Sie geben ihr Rockkonzert mit Songs vonCCR, Steppenwolf und vielen anderen Klassikern an diesem Freitag ab 20 Uhr im Lalu im Hefehof. Foto: pr
  • Anne Folger: „Parole? Selbst laufen“, scharfzüngige Kleinkunst, 20 Uhr, Alte Polizei e.V. Stadthagen, Obernstraße 29
  • Kerim Pamuk: „Selfies für Blindschleichen“, Kabarett oriental, 20 Uhr, Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Dorfstraße 53
  • Nachtgedanken: Theater-Chanson-Abend mit Alix Dudel, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Sophia, der Tod und ich: Schauspiel nach dem Roman von Thees Uhlmann; Landestheater Tübingen; Stückeinführung um 18.45 Uhr im Kunstkreis, 19.30 Uhr, Theater, Hameln, Rathausplatz 5
  • Schmidt’s Katzen: „Totgespielt“, der Improkrimi, 20 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • Unter Kreuzfahrern: Comedian Michael Eller, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Brandheiß – gelöscht wird später: Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 17 & 20.15 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54

Fest, Party, Erlebnis

  • Tanzfabrik: Ohrwürmer am Fließband, 24 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Taganan: Tanznomaden auf der Suche nach dem elektronischen Glück, 24 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Subway To Sally: Mittelalterrock, 20 Uhr, Pavillon, Hannover, Weißekreuzplatz, Lister Meile 4
  • Karl Hector & The Malcouns: Mix aus Kraut, Jazz und Improvisation, 20 Uhr, Kesselhaus Lauenau, Carl-Sasse-Straße 3
  • Blue Moon: Benefizkonzert für die Kirchenorgelrettung, 18 Uhr, Kirche Groß Berkel
  • Elmar Braß Trio feat. Tony Lakatos: 20.30 Uhr, Jazz-Club Hannover, Am Lindener Berge 38
  • Waldkauz & Cesair: „The Pagan Journey“, 20 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • Rusted Roof & Crossbar: Hard- und Heavyrock, 20 Uhr, KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Buchhagen 4
  • Andreas Tophøj und Rune Barslund: Folk aus Dänemark, 20 Uhr, Kulturzentrum BÜZ, Minden, Seidenbeutel 1
  • Breakfast & Music: musikalischer Brunch am Samstagvormittag, 10 Uhr, Faust e.V., Der Nachbarin Café, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Jamaram: Reggae & Rock’n’Roll-Zirkus auf „To The Moon And The Sun“-Tour 2019, 20 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Stage Destruction Vol. 3: 19.30 Uhr, Sumpfblume, Hameln, Am Stockhof 2 a
  • Simon & Garfunkel Cover: Tribute-Show, 20 Uhr, Weserbergland-Zentrum Hameln, Rathausplatz

Bühne

  • Der Häßliche: Schauspiel von Marius von Mayenburg mit dem Thalamus Theater aus Kiel, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Golden Twenties: „Absinth & Charleston“, eine Revue über die Goldenen Zwanziger, 20 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Der Mörder ist immer der Gärtner: Berliner Kriminal Theater, 19.30 Uhr, Konzerthaus Bad Pyrmont, Heiligenangerstraße 32
  • Brandheiß – gelöscht wird später: Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 17 & 20.15 Uhr, Neues Theater, Hannover, Georgstraße 54

Fest, Party, Erlebnis

  • Forever young: Rock, Pop, Dance, 21 Uhr, Capitol, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Ä30 – Faust für Fortgeschrittene: Alternative Musik-Therapie mit Cpt. Kirk, 22.30 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Bigger Bashment: Hanovers Biggest Reggae- und Dancehall-Event, 23 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

SONNTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Samsas Traum: wiederentdeckte Songs aus der Zeit ihres Black-Metal-Epos „Heiliges Herz“., 20 Uhr, Musikzentrum Hannover, Emil-Meyer-Straße 26-28
  • Die Amigos: 16 Uhr, Rattenfänger-Halle Hameln, Mühlenstraße 17
  • Keltische Messe: Folk meets Chor, 17 Uhr, St. Elisabeth, Hameln, Arndtweg 17

Bühne

  • Onkel Wanja: Szenen aus dem Landleben von Anton Tschechow; Theater Poetenpack; Stückeinführung um 16.15 Uhr im Kunstkreis, 17 Uhr, Theater, Hameln, Rathausplatz 5
  • Brandheiß – gelöscht wird später: Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 17 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54

Fest, Party, Erlebnis

  • Frühling in Bad Münder: mit verkaufsoffenem Sonntag, 10 Uhr, Innenstadt, Bad Münder

MONTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Samy Deluxe & das DLX Ensemble: Songs aus der gesamten Karriere des Rappers im Unplugged-Gewand., 20 Uhr, Swiss Life Hall Hannover, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 4

Bühne

  • Extrem laut und unglaublich nah: Schauspiel nach dem Roman von Jonathan Safran Foer; burghofbühne dinslaken, 19.30 Uhr, Theater, Hameln, Rathausplatz 5
  • Oh, wie schön ist Panama: Musiktheater von Stefan Johannes Hanke nach Janosch. Junge Oper ab 5 Jahren, 10.30 Uhr, Ballhof 2, Hannover, Knochenhauerstraße 28

DIENSTAG

Bühne

  • Inferno: Italo-Revue, Ballett von Jörg Mannes, 19.30 Uhr, Opernhaus, Hannover, Opernplatz 1

MITTWOCH

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Bars & Melody: Pop mit Rap von den britischen Teen-Stars, 19.30 Uhr, Musikzentrum, Hannover, Emil-Meyer-Straße 26-28
  • Zveri: Lieblingshits aus allen Platten, 19 Uhr, Capitol Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Trieblaut: Noise Rock, 21.30 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1

Bühne

  • Call me Bob Dylan, please: William Shakespeare und Bob Dylan – zwei Brüder im Geiste; bremer shakespeare company, 19.30 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5
  • Werner Momsen: „Schaum vorm Mund“, 20 Uhr, Ratskeller Springe, Zum Oberntor 1
  • BABbEL: Musiktheater von Paula Fünfeck ab 5 Jahren, 10.30 Uhr, Ballhof 2, Hannover, Knochenhauerstraße 28

DONNERSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Rogers: Punkrock, 19.30 Uhr, Musikzentrum Hannover, Emil-Meyer-Straße 26-28
  • Kopinsky: irgendwo zwischen Country, Liedermacher und Sauerkrautmusik, 20 Uhr, Wilhelm-Gefeller-Bildungszentrum der IG Chemie, Bad Münder, Deisterallee 44

Bühne

  • Iphis: Oper von Elena Kats-Chernin, 18 Uhr, Ballhof, Hannover, Ballhofstraße 5
  • West Side Story: Musical von Leonard Bernstein, 19.30 Uhr, Opernhaus Hannover


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2021
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Anzeige
Anzeige