weather-image
19°
×

Heldmaschinein der Sumpfe

Das ist los in der Region

Noch keine Ahnung, was man am Freitag, am Wochenende und in der kommenden Woche unternehmen könnte? Dann lohnt auf jeden Fall ein Blick in unseren prall gefüllten Veranstaltungskalender.

veröffentlicht am 08.03.2019 um 06:30 Uhr

FREITAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Lifesigns und O.R.k: Progressive Rock, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • Luciano: Straßenrap mit Ohrwurmpotenzial, 20 Uhr, Capitol, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Vanja Sky: Blues-Rock aus Kroatien, 19 Uhr, Schraub-Bar Bückeburg, Lehnstraße 1
  • Moritz Krämer & Band: 20 Uhr, Faust e. V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Heldmaschine: „Im Fadenkreuz“-Tour 2019, 20 Uhr, Sumpfblume Hameln, Am Stockhof 2a

Bühne

3 Bilder
BENJAMIN TOMKINS ist der Puppenflüsterer. An diesem Samstag, 9. März, wird er mit seiner Puppenbande ab 20 Uhr im Theater am Aegi in Hannover für ein Comedyprogramm mit Scharfsinn sorgen. Einlass ist um 19 Uhr, Eintrittskarten gibt es noch im Vorverkauf (siehe Hinweis „Ticket-Service“). Foto: André Kowalski / pr
  • Matthias Rauch: „Neues aus der Rauchzone“, Zauberkunst, 20 Uhr, Bauhof Hemmingen e. V., Hemmingen, Dorfstraße 53
  • Einst, um eine Mittnacht: Solo-Theaterstück nach Edgar Allen Poe mit Markus Veith, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Theatercafé: unterhaltsamer Nachmittag rund um das Thema Theater mit Wolfgang Haendeler und Ilka Voß; Gast: Regisseurin Friederike Karig, 16.30 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5
  • Die Glasmenagerie (ausverkauft): von Tennessee Williams, mit Anna und Nellie Thalbach, 19.30 Uhr, Theater Hameln, Rathausplatz 5
  • Der James-Bond-Abend: Bilder, Filmszenen, Comics und Komisches über mehr als 50 Jahre Bond-Fahrzeuggeschichte und Einblicke in den neuen Film, mit Dr. Siegfried Tesche, 20.07 Uhr, Leibniz-Theater Hannover, Kommandanturstraße 7
  • Aschenputtel – das Musical: mitreißende Pop-Songs, wundervolle Kostüme und überzeugende Darsteller, 16 Uhr, Konzerthaus Bad Pyrmont, Heiligenangerstraße 32
  • Brandheiß – gelöscht wird später: Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 17 & 20.15 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54
  • Macbeth: Theaterstück in englischer Sprache, 11 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2

Fest, Party, Erlebnis

  • Jesper Munk: Wiederkehr auf Solo-Pfaden, 20 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • Ground Zero: Jahrtausend-Party, 23 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Trash Party: 90er-Jahre-Hits, Trash und Skurriles, 24 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

SAMSTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Chip ’n‘ Steel: Hommage an die große Rock- und Blueslegende Joe Cocker, 21 Uhr, Blues-Garage Isernhagen, Industriestraße 3-5
  • ElbRebellen: 19 Uhr, K3 – Die Kneipe, Hameln, Baustraße 4
  • Trio Coppo: lateinamerikanische Rhythmen mit Jazz, 20 Uhr, Landcafé Flegessen, Bad Münder, Gülichstraße 28, OT Flegessen
  • Udo Klopke Band: zwischen Rock und Pop, den schottischen Highlands und den Clubs von New Orleans, 19.30 Uhr, „Woodstore“, Coppenbrügge, Gartenstraße 6
  • Jessica Gall: neues Album „Picture Perfect“, 20.30 Uhr, Jazz-Club Hannover, Am Lindener Berge 38
  • Theo Croker: Modern Jazz, 21 Uhr, Jazz-Club Minden, Königswall 97
  • Broom Bezzums: zeitgenössische Folkmusik, 20 Uhr, Kulturzentrum BÜZ, Minden, Seidenbeutel 1
  • Frühjahrskonzert: mit den Alvesroder Deistermusikanten, 15 Uhr, Helmut-Schmieder-Halle Springe, Neue Rodenbeeke, Alvesrode
  • Sonja Die Band: lyrisch-jazzig-soulig, 20 Uhr, Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Deisterstraße 24
  • Mark Foggo & Band: 20 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2

Bühne

  • Freuwillige vor: Beklopptheiten unserer Zeit, 20 Uhr, Die Hinterbühne, Hannover, Hildesheimer Straße 39a
  • Kleinkunst auf Plattdeutsch: mit Brigitte Wehrhahn, 18 Uhr, Gestorf, Landgasthof Zum Weißen Ross, Springe
  • Lioba Albus: bis zum Rand der Zwerchfellbelastbarkeit… 20 Uhr, Klostersaal Lügde, Mittlere Straße 2
  • Hannover 98: Die XXL-Impro-Show, 20 Uhr, Faust e.V., Warenannahme, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Benjamin Tomkins: der Puppenflüsterer, 20 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2

Fest, Party, Erlebnis

  • Forever young: Rock, Pop, Dance, 21 Uhr, Capitol, Hannover, Schwarzer Bär 2
  • Party: Illusion: Techno, 23 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • Rock Arena: Rock, Indie und Evergreens, 23 Uhr, Faust e.V., 60er-Jahre-Halle, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3
  • Störwerk: Deep & dry electronical data, 23 Uhr, Faust e.V., Mephisto, Hannover, Zur Bettfedernfabrik 3

SONNTAG

Konzerte (Rock, Pop, Jazz)

  • Delta Q: A-Cappella-Feuerwerk der Extraklasse, 17 Uhr, KulturFabrik Löseke, Hildesheim, Langer Garten 1
  • Noam Bar Band: Singer/Songwriterin Noam Bar aus Tel Aviv, 19 Uhr, KulturMühle Buchhagen, Bodenwerder, Buchhagen 4
  • Jannik Brunke: Songwriter, Multiinstrumentalist und Producer, 19 Uhr, LUX, Hannover, Schwarzer Bär 2

Bühne

  • Auswärtsspiel (ausverkauft!): Hamelner Geschichten mit Theaterleiter Wolfgang Haendeler, 12, 15 und 18 Uhr, Pfannekuchenhaus, Hummenstraße 12
  • Brandheiß – gelöscht wird später: Komödie mit Pole Dance von Jette Findeisen, 17 Uhr, Neues Theater Hannover, Georgstraße 54

Fest, Party, Erlebnis

  • Havana Nights: karibisches Tanz-Musical der Weltklasse, 19 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2

MONTAG

Bühne

  • Eckart von Hirschhausen: 20 Uhr, Theater am Aegi, Hannover, Aegidientorplatz 2


Copyright © Deister- und Weserzeitung 2021
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Anzeige
Anzeige
Anzeige