weather-image
28°

Das sind die Wahlvorschläge für die Kommunalwahl

HAMELN-PYRMONT. Die Wahlplakate an Straßenlaternen und Litfasssäulen kündigen sie bereits an — die Kommunalwahl am 11. September. Dann sind 47000 Wahlberechtigten im Landkreis Hameln-Pyrmont aufgerufen, ihre Stimme abzugeben. Aber wen wählen? Die Frist zur Einreichung der Wahlvorschläge hat am Montag um 18 Uhr geendet. Wer bis dahin nicht alle erforderlichen Unterlagen eingereicht hatte, wurde nicht berücksichtigt. Am Dienstag hat der Kreisausschuss folgende Wahlvorschläge zugelassen:

veröffentlicht am 28.07.2016 um 11:34 Uhr
aktualisiert am 29.07.2016 um 15:54 Uhr

270_0900_7485_Wahlplakat.jpg

Wahlbereich 1 (Bad Pyrmont)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD

1) Beckord, Heike

2) Watermann, Ulrich

3) Patzig-Bunzel, Sieglinde

4) Schrader, Uwe

5) Schwenke, Sophie

6) Koussataloglou-Mund, Kyriakoula

7) von der Heide, Paul

8) Maus, Frank 9) Möller, Thomas

10) Schlüter, Matthias

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU

1) Wöltje, Dirk

2) Körtner, Ursula

3) Nacke, Udo

4) Drinkuth, Katrin

5) Wilms, Adrian

6) Emme, Dirk

7) Drescher, Jürgen

8) Brandes, Martin

9) Stutz, Anna

10) Leinhart, Rudi

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

1) Michel, Ute

2) Heinke, Gloria

3) Glahn-Ejikeme, Leonie

4) Muchow, Klaus

5) Krause, Werner

 

Freie Demokratische Partei – FDP

1) Dalek, Günter

2) Bormann, Karl-Heinz

3) van Herck, Gudrun

4) Heller, Erika

5) Ackermann, Jan

6) Henning, Wilhelm

7) Malzahn, Detlef

8) Steinwedel, Oliver

9) Krefter, Hans

10) Kramer, Kristian

 

Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis Hameln-Pyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN

1) Diedrichs, Lars

2) Mittelstädt, Ingrid

3) Wegener, Nicole

4) Lohmann, Jens

 

DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.

1) Waidelich, Willi

2) Boldt, Horst

 

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen

1) Reichenbach, Eckhard

2) Böger, Dirk

 

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative - Landesverband Niedersachsen – Die PARTEI Niedersachsen

1) Vierfuß, Markus

 

Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN

1) Frome, Oliver

 

UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont

1) Ebbinghaus, Adelheid

Wahlbereich 2 (Aerzen/ Emmerthal)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD

1) Puls, Heinz-Helmuth

2) Leunig, Ruth

3) Bursie, Hartwig

4) Palmer, W.-James

5) Oetzmann, Renate

6) Müller, Ricardo

7) Sommer, Christoph

8) Heitmüller, Hans-Günter

9) Schlie, Michael

10) Feyer, Reinhard

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU

1) Redeker, Friedel-Curt

2) Keller, Rolf

3) Lohmann, Irmgard A.

4) Pieper, Torsten

5) Weitze, Dajana

6) Gericke, Kim Catharina

7) Hahlbrock, Lothar

8) Mies, Tobias

9) Feuerhake, Doris

10) Jakobi, Christa

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

1) Jürgens, Thomas

2) Kauert, Gabriele

3) von der Reith, Jörg

4) Gibmeier, Petra

5) Schaper, Marcus

6) Woltemate, Frank

7) Liebig, Luca Jaron

8) Dombrowski, Michael

 

Freie Demokratische Partei – FDP

1) Cramer, Jens

2) Waltemathe, Helmut

3) Garvens, Andreas

4) Patscheke, Sigrun

5) Fischer, Ulrich

6) Sygo, Tobias

7) Beckmann, Uwe

 

Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis Hameln-Pyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN

1) Nitschke, Ernst

2) Wittrock, Erich

3) Fenske, Hans-Henning

4) Kappmeyer, Ralf

5) Ortelt, Marlies

 

DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.

1) Wünsch, Daniel

 

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen

1) Klages, Delia

 

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative - Landesverband Niedersachsen – Die PARTEI Niedersachsen

1) Maaß, Christopher

 

Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN

Alex, Bastian

 

UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont

Kasten, Beate

 

Wahlbereich 3 (Coppenbrügge/Salzhemmendorf)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD

1) Fahncke, Barbara

2) Hofer, Torsten

3) Roth, Manfred

4) Brandt, Karl-Heinz

5) Haehnel, Petra

6) Grießner, Karl-Heinz

7) Kuppig, Helmut

8) Flügel, Marcus

9) Hölscher, Thomas

10) Maxam, Michael

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU

1) Kellner, Thorsten

2) Knust, Friedrich-Wilhelm

3) Lücke, Friedrich-Christian

4) Voß, Andreas

5) Fieber, Gerd

6) Hesse, Lutz

7) Wahner, Axel-Michael

8) Dröge, Karin

9) Kirchhoff, Burkhard

10) Möhle, Eric

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

1) Ludwig, Lidia

2) Koops, Wilhelm

3) Schmiedekind, Helmut

4) Krückeberg, Ludwig

5) Appold, Karsten

6) Vogt, Lukas

7) Müller, Dietmar

8) Otte, Thomas

9) Brandt, Angelika

10) Kaiser, Jens

 

Freie Demokratische Partei – FDP

1) Sohns, Manfred

2) Tesch, Wolf-Dieter

3) Höhne, Hartmut

4) Mund, Gunther

5) Huisgen, Michael

 

Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis Hameln-Pyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN

1) Strüver, Christoph

2) Dohme, Klaus-Dieter

3) Hampe, Thomas

4) Gehring, Willi

5) Wallbaum, Bettina

6) Müller, Susanne

7) Wehrmann, Alexander

8) Münstermann, Andrea

 

DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.

Krellmann, Jutta

 

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen

1) Biester, Holger

2) Biester, Elke

 

Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN

1) Wellhausen, Timon

 

UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont

1) Zahn, Gunther

Wahlbereich 4 (Hameln I)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD

1) Binder, Hartmut

2) Echtermann, Karin

3) Marschner, Kai

4) Meyer-Bergmann, Kurt

5) Waber, Helmut

6) Schenk, Liane

7) Wendling, Birgit

8) Brockmann, Volker

9) Drömer, Heike

10) Kaiser, Juliane

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU

1) Kock, Thomas

2) Schimanski, Daniel

3) Hoffmann, Lydia

4) Meyer-Hermann, Thomas

5) Burhenne, Uwe

6) Koß, Jan-Christian

7) Dreier, Carsten

8) Daniel-Tonn, Britta

9) Freiherr von Mengersen, Cord-Hermann

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

1) Ebbecke, Michael

2) Bas, Gizem

3) Schröder, Thomas

4) Dreisvogt, Anett

5) Nietardt, Frank

6) Hensel, Anna

7) Wais, Fabian

8) Wais, Urte

9) Tegtmeier, Hartmut

 

Freie Demokratische Partei – FDP

1) Fockenbrock, Heinrich

2) Loth, Ina

3) Wennemann, Klaus-Peter

4) Papendick, Burkhard

5) Esser, Norbert

6) Griep, Helmut

7) Kropp, Friedrich-Wilhelm

8) Klostermann, Reinhold

9) Jandt, Tobias

10) Zacharias, Horst

 

Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis Hameln-Pyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN

1) Schmidtchen, Hermann

2) Voges, Manfred

3) Niemeyer, Andreas

 

DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.

1) Hoppe, Ulrich

2) Suhr, Marion

 

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen

1) Knoke, Annemarie

2) Seeger, Horst

 

Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN

Schumann, Claudia

 

UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont

1) Scharf, Bruno

2) Symansky, Klaus-Peter

Wahlbereich 5 (Hameln II)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD

1) Pfeufer, Torben

2) Mehring, Waltraud

3) Youssef, Amar

4) Reddeck, Ingo

5) Knippertz, Steffen

6) Buddensiek, Ines

7) Götz, Christine

8) Kasenburg, Dirk

9) Rode, Herbert

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU

1) Brüggemann, Jobst-Werner

2) Usadel, Alexander

3) Ahrens, Hans-Werner

4) Mikoleizig, Anja-Janina

5) Bas, Murat

6) Isinger, Elena

7) Schubert, Peter

8) Bödecker, Tim

9) Beck, Günter

10) Reinecke, Helmut


BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

Kellermann, Britta

2) Maxein, Michael

3) Grabbe, Sabine

4) Stumpe, Reinhardt

5) Strothenke, Susanne

6) Weißenborn, Ralf

7) Maulhardt, Julia

8) Jürdens, Michael

9) Meyer, Matthias

 

Freie Demokratische Partei – FDP

1) Pernath, Rudolf

2) Pernath, Margrit

3) Habenicht, Herbert

4) Biermann, Karl-Heinz

5) Blume, Anke

6) Hasenjäger, Gisela

7) Kutzner, Bernd

8) Bernhardt, Helmut

9) Hölzen, Dieter

10) Hachmeister, Carsten

 

Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis Hameln-Pyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN

1) Campe, Hermann

2) Manßen, Nicole

3) Stallmann, Stephan

 

DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.

1) Loeding, Matthias

2) Meyer, Siegfried

 

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen

1) Lüdtcke, Rico

 

Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN

1) Hackbarth, Matthias

 

UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont

1) Schulze, Stefan


Wahlbereich 6 (Hameln III)


Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD

1) Grosch, Constantin

2) Hergaden, Annette

3) Sattler, Werner

4) Zörkendörfer, Fabian

5) Wegen, Alexandra

6) Altin, Cengiz

7) Czizikowski, Thomas

8) Diercks, Christine

9) Heymann, Iris

10) Biewener, Marcus

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU

1) Vietz, Michael

2) Brüggemann, Martin

3) Thiemer, Johanna

4) Meyerhoff, Karsten

5) Torster, Torsten

6) Uhlit, Petra

7) Keil, Karl-Heinz

8) Wehage, Jürgen

9) Wittkopp, Wolfram

10) Paschwitz, Gerhard

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

1) Peters, Deike

2) Liebig, Simon

3) Fritze, Elise

4) Kornfeld, Sven

5) Borcherding-El-Mehy, Sana

6) Rash, Walid

7) Wester-Hilpert, Irene

8) Hudsch, Fahad

9) Hundertmark-Sagawe, Elke

 

Freie Demokratische Partei – FDP

1) Zemlin, Rüdiger

2) Oberlies-Wanger, Selma

3) Fiebrandt, Christian

4) Schmidt, Ulrich

5) De Jong, Heiner

6) Arendt, Manfred

7) Albrecht, Diedrich

8) Wahrenburg, Wolfgang

 

Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis Hameln-Pyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN

1) Klüter, Uwe

2) Schmidtchen, Sigrid

3) Bauer, Ralph

4) Wehrmann, Reinhold

5) Theile, Michael

 

DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.

1) Kurbjuweit, Peter

2) Suhr, Klaus

 

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen

1) Holtz, Rupprecht

 

Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN

1) Hartmann, Danny

 

UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont

1) Rieger, Holger

Wahlbereich 7 (Hess. Oldendorf)

 Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD

1) Clavey, Claus

2) Kreiensen, Rosemarie

3) Claus, Dieter

4) Brzesowsky, Klaus

5) Sattler, Sven

6) Rödenbeck, Volker

7) Beckmann, Jost

8) Muthig, Henning

9) Guss, Marco

10) Hücker, Astrid

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU

1) Figge, Thomas

2) Grote, Hans Joachim

3) Hoffmann, Sebastian

4) Bartling, Astrid

5) Reinecke, Walter

6) Aschendorff-Manentzos, Simone

7) Ziegler, Peter

8) Wittkopp, Wolfgang

9) Diesterweg, Detlev

10) Kurle, Siegfried

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

1) Schulte, Torsten

2) Fuhrmann, Tamara

3) Kuhnert, Günter

4) Brümmer, Waltraut

5) Piel, Anja

6) Boyer, Brian

7) Söhlke, Patrick

 

Freie Demokratische Partei – FDP

1) Müller, Gabriele

2) Hinsch, Marianne

 

Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis Hameln-Pyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN

1) Stenvers, Dorothee

2) Krüger, Ingrid

3) Capobianco, Iris

 

DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.

1) Mönkemeyer, Felix

 

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen

1) Schönbrodt, Jürgen

 

Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN

1) Maecke, Alexander

 

UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont

1) Fricke, Detlef

2) Fricke, Alexandra

Wahlbereich 8 (Bad Münder)

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD

1) Achilles, Kerstin

2) Fischer, Swen

3) Heindorf, Ekaterina

4) Olejniczak, Detlef

5) Nötzel, Uwe

6) Flade, Peter

7) Keil, Uwe-Peter

8) Drömer, Axel

9) Diekmann, Hans-Georg

10) Krystosek, Hans-Joachim

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU

1) Siegmund, Hans-Ulrich

2) Otte-Kinast, Barbara

3) Joumaah, Petra

4) Klockemann, Rainer

5) Meyer, Fritz-Peter

6) Grimme, Gisela

7) Vespermann, André

8) Albers, Ilse

9) Grote, Michael

10) Konior, Thomas

 

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

1) Domeyer, Elke

2) Burdorf, Helmut

3) Wöllenstein, Hubert

4) Walter, Gerd-Dieter

5) Schneider, Ulrich

 

Freie Demokratische Partei – FDP

1) Lehmann, Peter

2) Heise, Thorbjörn

3) Nehmann, Beatrix

4) Westphal, Guido

5) Grahl, Thomas

6) Seehafer, Luca

7) Ackmann, Friedhelm

 

Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis Hameln-Pyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN

1) Weidner, Johannes

2) Henke, Götz-Michael

3) Fasse, Helmut

 

DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.

1) Peter, Wayne

 

Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen

1) Siebert, Derek

 

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative - Landesverband Niedersachsen – Die PARTEI Niedersachsen

1) Speckin, Tobias

 

Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN

1) Reinsch, Nicky

 

UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont

1) Mönkeberg, Helmuth

2) Sturm, Sabine

3) Priesett, Florian

4) Koglin, Matthias

5) Kulpe, Rolf



Copyright © Deister- und Weserzeitung 2018
Texte und Fotos von dewezet.de sind urheberrechtlich geschützt.
Weiterverwendung nur mit Genehmigung der Chefredaktion.


Mehr Artikel zum Thema
Weiterführende Artikel
    Anzeige
    Kommentare